18.09.2018 19:36
    Поделиться

    Ангела Меркель отправит в отставку шефа контрразведки

    Канцлер Германии отправляет в отставку шефа контрразведки
    Канцлер Ангела Меркель отправляет в отставку президента федерального ведомства по охране конституции Ханса-Георга Маасена. Причина увольнения выглядит необычно - "за чрезмерное вмешательство в повседневную политику государства".

    Руководитель ведомства не угодил главе немецкого правительства тем, что не согласился с оценками правящей коалиции причины протестов против миграционной политики, которые не утихают в саксонском городе Хемнице, объясняет газета "Вельт". В частности, Маасен утверждал, что просмотр видеозаписей опровергает заявления членов правительства о начавшейся в городе "охоте радикальных сил на мигрантов".

    "В этой связи есть все основания полагать, что речь идет о целенаправленной недостоверной информации, направленной на отвлечение внимания общественности от убийства в Хемнице", - утверждал руководитель немецкой спецслужбы.

    Данное Маасеном опровержение возмутило часть немецких политиков, которые потребовали отправить "силовика" в отставку. Однако, представляющий Христианско-социальный союз (ХСС) министр внутренних дел Хорст Зеехофер, в подчинении которого находится ведомство по охране конституции, заявил о полном доверии к руководителю спецслужбы. Тем не менее Меркель дала понять, что намерена избавиться от Маасена, сказавшего слишком уж неприглядную правду.

    Поделиться