18.09.2018 13:59
    Поделиться

    Новак: Цена на нефть опустится до 50 долларов за баррель

    Без мер для увеличения нефтедобычи с 2022 года, предупредил министр энергетики Александр Новак, налоговые потери бюджета в годовом исчислении могут составить 3,3 триллиона рублей.

    Текущая благоприятная для нашей страны ситуация на рынке нефти - это временно, заявил глава Минэнерго на прошедшем во вторник у премьер-министра Дмитрия Медведев совещании по развитию нефтедобывающей отрасли. "В долгосрочном тренде цена на нефть будет примерно в районе 50 долларов за баррель. То есть текущая ситуация с повышением цены до 70-80 долларов носит в том числе конъюнктурный характер", - поделился Новак прогнозом.

    Существует и негативный прогноз по российской нефтедобыче в случае, если государство не будет предпринимать никаких мер для ее стимулирования. В этом году Минэнерго ожидает примерно 553 миллона тонн. Пик в 570 миллионов придется на 2021 год. "После чего может начаться постепенное снижение и к 2035 году мы можем снизить добычу до 310 миллионов тонн", - предупредил глава министерства. Потери составят почти 45 процентов.

    При всех стараниях правительства избавить бюджет от нефтяной зависимости поступления от сырьевого экспорта пока составляют большую часть доходов госказны. Озвученные тенденции неизбежно отразятся на этих доходах. "Начиная с 2022 года может наблюдаться негативная динамика поступлений в бюджетную систему, - заявил Александр Новак. - Ежегодный общий объем налогов может упасть на 3,3 триллиона рублей в год, а инвестиций на 1,3 триллиона".

    Поделиться