18.09.2018 16:28
    Поделиться

    Польшу лишили членства в Европейской сети советов по вопросам судебной власти

    Приостановить членство Польши в Европейской сети советов по вопросам судебной власти (ENCJ) - такое решение приняли представители всех стран, входящих в эту организацию, кроме собственно польского.

    Напомним, что с момента прихода в 2015 году к власти в этой стране правоконсервативной партии "Право и справедливость" там проводится масштабная судебная реформа. Благодаря ей суды всех уровней де-факто поставлены в зависимость от правящей партии. Этого не могут не замечать в Евросоюзе, поэтому еще в прошлом году реформа была признана не соответствующей принципам правового государства. Тогда же заместитель председателя Еврокомиссии Франц Тиммерманс объявил о начале предусмотренной статьей 7 Договора о ЕС санкционной процедуры против Варшавы за нарушение фундаментального принципа независимости суда. Как раз в эти дни процесс должен перейти из политической плоскости в судебную. На прошлой неделе польское правительство направило в Брюссель ответ, в котором обвинения, выдвинутые против Варшавы, названы беспочвенными. По данным польских журналистов, аккредитованных в Брюсселе, в кулуарах ходят разговоры, что уже готовится обращение в Европейский суд - в среду оно может быть направлено в Люксембург. Впрочем, это не производит никакого впечатления на власти страны. Премьер-министр Матеуш Моравецкий заявил недавно, что судебная реформа "соответствует общеевропейским нормам и польской конституции" и выразил уверенность, что суд ЕС это подтвердит. Но и если суд не примет сторону Польши, Моравецкий не расстроится. По его словам, многие страны ЕС, например, Италия, Греция, Испания, Франция, годами не исполняют решения суда ЕС.

    В этой ситуации решение Европейской сети советов по вопросам судебной власти может только усугубить сложное положение Польши. Советы из 20 стран Европы, которые объединяет эта организация, являются государственными органами, чья задача - следить, чтобы суды были независимыми и чтобы ничто не угрожало независимости судей. "Управляющий совет ENCJ предложил членам организации приостановить членство Польши из-за несоответствия основным критериям - независимости от законодательной и исполнительной власти", - говорится в сообщении для прессы.

    Между тем

    В минувшее воскресенье оппозиция, которая обвиняет польские власти в нарушении конституции, провела акцию в центре Варшавы. Символ польской столицы - памятник королю Сигизмунду III, венчающий 22-метровую колонну на площади перед королевским дворцом, был одет в футболку с надписью "конституция".

    Поделиться