18.09.2018 11:32
    Поделиться

    Медицинская помощь для сельских жителей в Прикамье станет доступнее

    В деревне Блины Кунгурского района идет активная фаза возведения нового фельдшерско-акушерского пункта (ФАП).

    Первичную медицинскую помощь в новом ФАПе смогут получить как местные жители, так и соседних деревень Пермяки и Юшковка. Это порядка 500 человек.

    Ранее губернатор Пермского края Максим Решетников обозначал, что в федеральном указе о развитии России до 2024 года одним из ключевых направлений развития страны обозначает систему здравоохранения.

    - Определено развитие инфраструктуры системы здравоохранения в качестве приоритетного направления. В Пермском крае уже есть план работы, и в бюджете заложены средства: и на ремонты, и на развитие системы фельдшерско-акушерских пунктов, и на новые крупные объекты, - отмечал глава региона.

    В деревне Блины уже установлен фундамент под новое учреждение здравоохранения, на этой неделе будет установлен и сам модуль для ФАПа. До конца года в него завезут и установят все необходимое для оказания медицинской помощи оборудование, а также подключат здание к коммуникациям.

    - Основа этого здания - это металлический каркас, который производится у нас на предприятии, несущие конструкции из сэндвич-панелей также заводского производства, - рассказал директор компании-подрядчика Станислав Кудряшов.

    По словам заместителя главного врача Кунгурской городской больницы Сергея Кирякова, здесь будет оказываться первичная фельдшерская помощь.

    - Фельдшер будет принимать пациентов, при необходимости забирать анализы, регистрировать электрокардиограмму. Кроме того, специалисты смогут консультироваться с коллегами через интернет, - пояснил Сергей Киряков.

    Также врач подчеркнул, что фельдшер сможет сам выдавать направление на госпитализацию, за которым жителям деревень больше не нужно будет ездить в городскую поликлинику.

    До конца 2019 года в Прикамье предполагается открыть в общей сложности 66 ФАПов.

    Справка "РГ"

    В рамках федерального проекта по расширению сети сельских медицинских учреждений в Пермском крае планируется строительство модульных фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий взамен ветхих зданий, находящихся в населенных пунктах с численностью населения от 101 до 2000 человек. Формированием программы строительства учреждений на период после 2019 года занимается министерство здравоохранения Пермского края. Согласно утвержденным проектным решениям, в Пермском крае будут строиться фельдшерско-акушерские пункты площадью 72 квадратных метра. При этом краевое правительство берет на себя поставку и монтаж новых модульных зданий, их оснащением медицинским оборудованием и лицензирование новых ФАПов и амбулаторий. А органы местного самоуправления предоставляют земельные участки под возведение новых медучреждений, организуют благоустройство прилегающей территории и подключение строений к инженерным сетям, а также содержат сети в границах выделенного участка.

    Поделиться