Поделиться

    В Петербурге восстановят дзот "Моська"

    На северной окраине Санкт-Петербурга военные инженеры Западного военного округа вместе с историками и реконструкторами восстановят элемент Карельского укрепрайона, огневую точку "Моська". Название он получил благодаря соседству с крупным дотом, имевшим позывной "Слон".

    - На том месте, где располагался дзот, произведена очистка местности, найдена обложенная камнями металлическая амбразура времен Великой Отечественной войны. В подготовленном котловане в соответствии с требованиями архивных документов и уставов 40-х годов будут оборудованы перекрытия, ходы сообщения, ниши для боеприпасов, площадки для размещения 45-миллиметровой пушки и пулемета Дегтярева, - рассказал руководитель  пресс-службы ЗВО полковник Игорь Мугинов.

    Позволявший вести фронтальный огонь дзот являлся элементом обороны укрепрайона. В 1941-1944 годах по Сестрорецкому рубежу проходила линия фронта, остановившая немцев  на северных подступах к Ленинграду. Сейчас там размещен выставочный комплекс с уникальными фортификационными сооружениями военных лет. Многие защитные приспособления были экспериментальными: кривоствольные башенные установки, бронеколпаки, пехотные щитки, танковые огневые точки.

    Поделиться