18.09.2018 11:37
    Поделиться

    Энергетики очистили от химического налета электрообъекты в Армянске

    В крымском Армянске энергетики совместно с сотрудниками МЧС провели обмыв загрязненного в результате химических выбросов открытого оборудования подстанции 35 киловольт и воздушных 10, 35, 220 и 330 киловольт. Как пояснили в пресс-службе "Крымэнерго", агрессивное воздействие химического вещества стало причиной загрязнения изоляции электрооборудования и разрушения стеклянных изоляторов линий электропередачи, снижения изолирующих характеристик подвески. Металлические элементы и провода подверглись окислению, что могло привести к нарушению их механической прочности.

    Работы выполнялись с 6 по 13 сентября. Самый большой объем выполнен на магистральных ЛЭП. На помощь пришли специалисты МЧС с автоцистернами и пожарными машинами. В первую очередь была очищена изоляция высоковольтной линии 220 киловольт "Титан - Красноперекопск", обеспечивающая электроснабжение района. Более четырех часов бригады "Крымэнерго" мыли водой под напором все оборудование открытого распределительного устройства подстанции 35 киловольт "Армянск".

    Силами шести бригад Армянского участка Красноперекопского РЭС выполнен обмыв изоляции на двух линиях электропередачи 10 киловольт протяженностью более 20 километров. На линии 35 киловольт "Армянск - Титан 1, 2" от химического вещества отмыли 12 гирлянд стеклянных изоляторов. Не потребовалась процедура только на ранее реконструированных участках ЛЭП, поскольку современные полимерные изоляторы оказались более стойкими к агрессивной среде.

    Кроме того, очищены высоковольтные линии 330 киловольт, ранее принимавшие электроэнергию из Украины, а теперь используемые в качестве источников реактивной мощности - "Каховская - Джанкой" и "Каховская - Островская". На них энергетики Джанкойских магистральных электрических сетей ГУП РК "Крымэнерго" очистили 580 гирлянд - около 16,5 тысячи изоляторов, а также более 30 металлических опор.

    Как отметили в "Крымэнерго", учитывая интенсивность воздействия химического загрязнителя, в дальнейшем будут проводиться внеплановые осмотры и мониторинг состояния сетей.

    Поделиться