18.09.2018 12:16
    Поделиться

    Уральские ученые в 2019 году вновь отправятся на поиски метеоритов

    Ученые Уральского федерального университета планируют продолжить поиски метеоритов в пустыне Гоби в 2019 году. В экспедицию они отправятся совместно с монгольскими и французскими коллегами.

    За время своей четвертой международной экспедиции, которая завершилась недавно, они обнаружили два метеорита общим весом более одного килограмма. Это первая подобная находка в Монголии за последние 16 лет.

    Как сообщает пресс-служба УрФУ, первый и самый крупный образец весом в 800 граммов был найден вблизи поселка Ноен на четвертый день экспедиции. Второй оказался разбит на четыре осколка от 100 до 300 граммов. Его на протяжении недели собирали всей командой вместе с коллегами из Монгольской академии РАН. Ученые предположили, что расколотый образец - это каменный метеорит.

    - К сожалению, нам не удалось обнаружить все осколки, получившиеся в результате падения этого тела - мы не знаем точно, когда событие произошло, но вероятнее всего - зимой нынешнего года. Когда образцы доставят к нам в лабораторию, мы сможем сказать точнее, - говорит руководитель поискового отряда Александр Пастухович.

    Поиски метеоритов шли на протяжении двух недель. Сейчас найденные экземпляры находятся в Институте астрономии и геофизики Академии наук Монголии. Они прибудут в Екатеринбург через месяц, когда будут оформлены все документы на их временный ввоз в Россию. Метеориты исследуют и зарегистрируют в международном метеоритном бюллетене: сейчас в нем зафиксировано 10 находок, сделанных на территории Монголии в период с 1949 по 2002 годы.

    - Для огромной территории пустыни Гоби это очень мало. Надеюсь, что системные поиски помогут исправить эту ситуацию, - добавил Александр Пастухович.

    Поделиться