18.09.2018 17:30
    Поделиться

    Шойгу рассказал, чем занимался сбитый возле Сирии Ил-20

    Российский военный самолет радиоэлектронной борьбы и разведки Ил-20, сбитый днем ранее в небе над Средиземным морем, перед крушением выполнял разведывательные задачи в идлибской зоне деэскалации. Об этом во вторник на коллегии военного ведомства рассказал министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу.

    По его словам, в зоне нанесения удара, а именно, между четырьмя самолетами F-16 авиации Израиля и территорией Сирии находился наш самолет-разведчик Ил-20 с экипажем 15 человек на борту. Этот самолет, уточнил министр, выполнял разведзадание как раз по идлибской зоне деэскалации.

    Экипаж определял места хранения и сбора беспилотных летательных аппаратов, которые из этой зоны вылетают и наносят удары по различным районам Сирии. Российско-турецкие договоренности, по словам российского военного министра, позволят выстроить в зоне деэскалации "Идлиб" новую систему безопасности.

    "После долгих переговоров было принято решение, в соответствии с которым с сегодняшнего дня начался процесс построения новой системы, новой структуры безопасности работы в этой зоне деэскалации", - пояснил Шойгу.

    По словам министра обороны России, израильские F-16 наносили удары по Сирии под прикрытием российского Ил-20, предполагая, что сирийские силы ПВО не будут действовать в этом направлении.

    "Специалистам понятно, что под прикрытием нашего Ил-20, предполагая, что в этом направлении сирийские системы ПВО действовать не будут, и был нанесен удар. При этом истребители ВВС Израиля нанесли удары без предупреждения, если говорить точнее, то за минуту, ровно за одну минуту до нанесения удара предупредили, уведомили нас о том, что они такой удар наносят по объектам на территории Сирии. И далее удар был нанесен", - рассказал министр обороны.

    Он подчеркнул, что российский самолет Ил-20 был сбит "в результате ответных действий на атаку израильской авиации сирийских систем ПВО".

    Напомним, ранее в Минобороны России сообщили, что 17 сентября около 23 часов по московскому времени при возвращении на авиабазу Хмеймим над Средиземным морем в 35 километрах от побережья Сирии пропала связь с экипажем российского самолета Ил-20. Ил-20 исчез с радаров, по данным военного ведомства, из-за атаки четырех израильских самолетов F-16 по сирийским объектам в провинции Латакия. Позже в Минобороны сообщили, что самолет был сбит системой ПВО Сирии, но вся ответственность лежит на израильских военных, поскольку они спровоцировали своими действиями эту авикатастрофу. Дело в том, что израильские летчики по сути подставили российский Ил-20 под огонь комплекса С-200, а сами прикрылись им.

    При этом, отмечали российские военные, израильские средства управления авиацией и летчики F-16 не могли не видеть российский самолет, так как он заходил на посадку с высоты всего 5 километров. Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков, отметил, что Россия расценила действия Израиля как враждебные и оставляет право на ответные действия.

    Поделиться