18.09.2018 04:04
    Поделиться

    Ученые создадут для Пентагона нарушающий законы физики двигатель

    В рамках гранта, выделенного Управлением перспективных исследовательских проектов Минобороны США (DARPA), ученые Великобритании создадут аналог "невозможного двигателя" EmDrive.

    О создании этого двигателя, нарушающего все законы физики, в 2001 году заявил американский инженер-авиаконструктор Роджер Шоер. EmDrive представляет собой коническую камеру-резонатор, к которой подключен мощный магнетрон - источник микроволнового излучения. При определенной геометрии этого конуса, устройство будет загадочным образом двигаться в сторону узкой его части с крайне малой, но тягой, если внутри конуса будут "гулять" микроволны.

    Подобное поведение EmDrive почти все ученые посчитали невозможным. Однако несколько лет назад британский ученый Майкл Маккаллох и его коллеги из университета Плимута предложили объяснение этому "чудо-двигателю".

    Несмотря на то, что предположения противоречивы с точки зрения физики, идеи Маккаллоха привлекли внимание агентства DARPA. Ученым выделили 1,4 миллиона долларов на математическую и практическую проверку теорий Маккаллоха.

    По словам самого ученого, если удастся реализовать все задуманное, то для запуска спутников больше не потребуется топливо. Любой космический корабль сможет двигаться в космосе, если у него будет источник тока, и межзвездные полеты будут открыты для человечества, цитирует Маккаллоха РИА Новости.

    Теперь физики должны будут создать не только полную компьютерную модель, описывающую работу этого двигателя, но и сконструировать его прототипы, чтобы узнать, способен ли он действительно вырабатывать силу тяги. Первые результаты этой работы планируется получить в ближайшие полтора года.

    Поделиться