Беларусь пригласила российских туристов на свою "фабрику грез"

Киностудия "Беларусьфильм" разрабатывает туристический маршрут по самым любопытным местам Минска, связанным с кино. Запустить его генеральный директор Владимир Карачевский обещает к ноябрю, к Минскому международному кинофестивалю "Лiстапад".

Киномест в Минске хватает, здесь снимался не один известный фильм. Например, "Наши соседи" режиссера Сергея Сплошнова, снятый по сценарию Эфраима Севелы в далеком 1957 году. Съемки старой комедии проходили на площади Победы, возле парка Горького. В кадре можно опознать также здание Министерства обороны (тогда - штаб Белорусского военного округа) и вид с моста через реку Свислочь на Большой театр оперы и балеты. Троллейбусы с вывеской "Обсерватория - вокзал" также вполне реальны: в 1950-х действительно существовал такой маршрут под номером 1.

Еще одна интересная точка - Лошицкий парк, где проходили съемки финала культового многосерийного подросткового детектива по повести Анатолия Рыбакова "Кортик" и ряда эпизодов "Бронзовой птицы". Усадебно-парковый комплекс XVIII-XIX веков обеспечил кинематографистов прекрасной натурой. Деревянное здание усадьбы Любанских отлично сыграло роль графской усадьбы, в окрестностях которой пионеры в "Бронзовой птице" ищут клад. Еще одно знаменитое детское кино - "По секрету всему свету" по мотивам "Денискиных рассказов" Виктора Драгунского отснято в Минске практически полностью. В кадре появляются узнаваемые дворы домов по проспекту Независимости и улице Веры Хоружей.

А вот проспект Независимости со своей уникальной архитектурой в стиле "сталинский ампир" ярок и узнаваем в фильме Валерия Тодоровского "Стиляги": там юные бунтари тусуются обычно напротив ГУМа. Минские улицы фигурируют и в фильме "Давай поженимся" с Маргаритой Тереховой и Галиной Волчек, и в популярных сериалах "Каменская" и "Возвращение Мухтара".

- Эпизоды "Мухтара" у нас часто снимают во дворах возле киностудии и даже на нашем крыльце, - рассказала Алла Куркуль, ведущий специалист "Беларусьфильма". - Также с известными кинокартинами связана наша натурная площадка в деревне Каменка: там снимались "В августе 44-го" Михаила Пташука и "Охота на пиранью".

На "Беларусьфильме" снимался и культовый подростковый фильм "Кортик", и сериал "Каменская"...

Много интересного связано и с самой киностудией. Например, все знаменитые фильмы-сказки Леонида Нечаева - "Приключения Буратино", "Про Красную Шапочку", "Рыжий, честный, влюбленный", "Питер Пэн" и "Не покидай" - отсняты в павильонах "Беларусьфильма". И, отправившись на экскурсию по киностудии, можно взглянуть вблизи на исторический реквизит и костюмы.

Всего в цехе подготовки съемок 5 складов: реквизита, мебели, одежды женской, мужской и военной - приблизительно по 20 тысяч единиц хранения на каждом. Причем все очень демократично. Хотите опереться на трость кота Базилио? Пожалуйста! Набросить на плечи накидку Карабаса-Барабаса и сделать фото на память? Примерить пенсне великой Рины Зеленой, в котором она изображала черепаху Тортилу в специально вырытом для этого пруду? Не вопрос!

Куклы Сверчка, Богомола и Совы, костюм Пьеро и веревочное платье лисы Алисы, сарафанчики из фильма "Девочка ищет отца", где в 4-летнем возрасте снималась Анна Каменкова, луки и стрелы из "Анастасии Слуцкой", кошелечек из "Бронзовой птицы" - вроде ничего в нем особенного, однако ценный экспонат. Здесь же хранится подлинная реликвия - гармошка, на которой Николай Караченцов играет в фильме "Белые росы", забравшись в гнездо аиста.

Проведут вас и в оружейный цех - на пиротехнический участок, где в изобилии настоящее оружие, начиная с 1900 года и заканчивая современными образцами: в фильмах солдаты бегают отнюдь не с бутафорией, а задача пиротехников - сделать так, чтобы все это эффектно "стреляло" в кадре, с полагающимся к случаю дымком и хлопком. Пушки на киностудии, кстати, тоже имеются: не только игровые, но и подлинные - времен Первой мировой и Великой Отечественной войн. В будущем планируется на территории "Беларусьфильма" выставить и ретроавтомобили.

В тему

Ориентировочная стоимость экскурсии на "Беларусьфильм" - 7 белорусских рублей (примерно 210 российских). На "Мосфильм" подороже: 460 российских рублей для взрослых, 310 рублей - для детей. За эту цену вы попадете на киностудию только в составе экскурсионной группы, места в которой бронируются заранее. Запись идет на месяц вперед. График экскурсий такой: вторник и четверг - с 15.00, суббота и воскресенье - с 11.00. Можно заказать и индивидуальную экскурсию, но придется заплатить значительно больше - 9,5 тысячи российских рублей.

Тем временем на "Мосфильме"

Многим российским любителям кинематографа знаком этот КПП под номером семь на Мосфильмовской улице в Москве. Именно через него можно без особого труда попасть на одну из старейших в мире "фабрику грез" - на киностудию "Мосфильм". Экскурсовод в течение полутора часов познакомит вас с уникальной архитектурой павильонов, с коллекциями ретроавтомобилей и старинных карет. Вас проведут по действующим съемочным павильонам студии и по безлюдным улицам Москвы и Санкт-Петербурга XIX века. Вам продемонстрируют уникальную технику, с помощью которой лучшие мосфильмовские операторы снимали свои шедевры.

А вот и костюмы. Хранящиеся здесь коллекции как бы рассказывают об актерах, которые в них снимались...

В одной из комнат полностью воссоздана сцена из первого советского фильма ужасов режиссера Александра Лукича Птушко "Вий". Вы попадаете в ту самую "церковь", куда по призыву "панночки" являлись нетопыри, скелеты и прочая загробная нечисть. И конечно же, сам Вий, грозящий философу Хоме Бруту корявым пальцем...

Бродить по крупнейшей в Европе "фабрике грез" можно бесконечно, ведь ее площадь достигает 35 гектаров. Тут и 15 съемочных павильонов, окруженных лесопарком, и яблоневый сад на высоком берегу Москвы-реки, пруды и музеи...

Что касается лично меня, то чрезвычайно привлекла коллекция ретротранспорта. Чего тут только нет: и автобусы производства СССР, и старые трамваи, и всевозможная грузовая техника, включая иностранную. Например, трехосный американский "Студебеккер", на котором герой фильма "Место встречи изменить нельзя" Фокс удирал от погони. Есть в коллекции французские, итальянские и немецкие автомобили начала и середины ХХ века - Cитроены, Фиаты, Рено, Доджи, Фольксвагены, БМВ, Вольво... И, естественно, родные "Москвичи" и "Волги".

Я поинтересовался, можно ли взять напрокат какой-нибудь из этих ретрокрасавцев?

- Да, - ответили мне, - если вы намерены снимать фильм. Мы можем подобрать для вас любую технику.

Но, добавили хранители гаража, ретроавтомобили можно также арендовать для романтических свиданий и свадебных церемоний.

Подготовил Александр Бушев, bush@rg.ru.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться