19.09.2018 09:03
    Поделиться

    Большинство россиян поддержали запрет смартфонов в школах

    Идею запрета использовать телефоны и другие гаджеты в школах поддержало большинство россиян (73 процента).

    По данным ВЦИОМ, наши соотечественники убеждены, что телефоны и смартфоны мешают школьникам учиться. Так считает 83 процента. Так же большинство наших сограждан уверены: введение таких ограничений поможет детям учиться лучше (69 процентов).

    Интересно, что идею запрета гаджетов в школе поддерживают не только родители школьников, но и те, у кого нет детей школьного возраста (74 процента). Отметим, что 17 процентов россиян отнеслись к этому предложению скептически: они считают, что такие ограничения ничего не изменят.

    "Сегодня практически все россияне, от мала до велика, постоянно находятся "на связи" благодаря тотальному распространению сотовых телефонов, - комментирует результаты исследования генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров. - Это явление некоторое время назад повсеместно рассматривалось как безусловное благо, свидетельство высокого социального статуса и дополнительная гарантия безопасности. Теперь, по мере обретения опыта "жизни в мобильной сети", стали видны и ее негативные аспекты... Инициатива ограничить использование телефонов школьниками на уроках поддерживается респондентами всех возрастов и рассматривается ими не как вторжение в личное пространство наших детей, а как способ повысить их концентрацию на учебном процессе".

    Поделиться