19.09.2018 13:15
    Поделиться

    ЦИК утвердил решение с рекомендацией отменить итоги выборов в Приморье

    Центризбирком утвердил решение c рекомендацией отменить итоги второго тура губернаторских выборов в Приморье из-за серьезных нарушений избирательного законодательства. "Единогласно", - заявила председатель ЦИК РФ Элла Памфилова на заседании комиссии в среду, 19 сентября.

    Элла Памфилова сообщила о серьезных нарушениях законодательства при установлении результатов второго тура выборов губернатора Приморья.

    "Вброс избирательных бюллетеней, изменение данных, содержащихся в итоговых протоколах, несоблюдение установленного порядка обработки итогов голосования территориальными избирательными комиссиями, принуждение избирателей к участию в голосовании, подкуп избирателей со стороны кандидатов", - сказала она на заседании комиссии.

    По словам главы ЦИК, всего поступило более 70 жалоб от обоих кандидатов в губернаторы, в которых они заявляют о взаимных претензиях и нарушениях.

    "При этом необходимо отметить, что анализ данных, содержащихся в протоколах участковых избирательных комиссий, не позволяет сделать вывод о том, что все нарушения законодательства осуществлялись исключительно с целью обеспечить победу лишь одному из кандидатов", - говорится в проекте постановления ЦИК.

    Так, по словам Памфиловой, есть ряд участков, где 100% голосов было отдано либо кандидату от "Единой России" Андрею Тарасенко, либо кандидату от КПРФ Андрею Ищенко. Кроме того, ЦИК установил, что данные с 13 участков в Находке и Уссурийске были введены в ГАС "Выборы" с существенной задержкой.

    Элла Памфилова также напомнила, что на 13 участках в Советском районе Владивостока были отменены итоги выборов. Поэтому установить волеизъявление население там невозможно. Как отмечается в справке ЦИК, "в случае возможности установления итогов голосования на данных участках результат мог быть изменен как в сторону кандидата Тарасенко, так и в сторону кандидата Ищенко".

    Новые выборы губернатора Приморья могут быть назначены через 3 месяца в случае, если краевая избирательная комиссия согласится признать результаты второго тура недействительными. Сейчас Приморская избирательная комиссия должна провести оперативное заседание, по итогам которого будет принято решение о признании или непризнании результатов второго тура выборов в Приморье.

    В воскресенье, 16 сентября, в Приморском крае состоялся второй тур губернаторских выборов. После обработки 100% протоколов во втором туре Андрей Тарасенко, выдвинутый "Единой Россией", набрал 253,2 тыс. голосов, Андрей Ищенко (КПРФ) - 245,55 тыс. голосов.

    Поделиться