19.09.2018 12:40
    Поделиться

    Елена Летучая расчистит "мусор в головах"

    Известная телеведущая Елена Летучая некоторое время назад объявила о том, что на Первом канале, куда она перешла с "Пятницы", не сможет вести программу, аналогичную "Ревизорро" - из-за проблем со здоровьем. Но сидеть сложа руки - не в правилах этой телезвезды. И вот уже канал анонсирует премьеру документального фильма "Елена Летучая. Без мусора в голове". Эфир - 29 сентября в 11:10. Посвящена эта работа утилизации мусора.

    Эта проблема возникла в нашей стране чуть позже, чем в развитых странах Запада. Там начали сортировать мусор уже в 80-е годы. Первой страной стала Германия. Швейцария к 2000 году полностью запретила использовать мусорные полигоны. А в СССР до 90-х годов стирали полиэтиленовые пакеты, покупали картошку и морковь в россыпь, пили молоко из стеклянных бутылок и картонных упаковок. Ни о каких одноразовых полиэтиленовых пакетах не было и речи. А в эпоху потребления большое количество упаковок и одноразовых вещей в разы увеличили горы мусора на полигонах.

    Елена Летучая проведет свое расследование и узнает, как можно изменить ситуацию к лучшему. Ведущая побывает на самых современных заводах по переработке мусора в Германии, расскажет, какие из этих технологий внедряются прямо сейчас в России. Подробно объяснит, как работают современные сортировочные станции, компостные предприятия и мусоросжигательные заводы. Вместе со съемочной группой Елена проведет свой "Летучий рейд" по самым проблемным и замусоренным местам Подмосковья. Она сравнит штрафы за организацию свалок в России и Японии. Расскажет, как в Европе жители переходили на раздельный сбор мусора.

    "Меня лично очень сильно волнует тема экологии. Сейчас планета задыхается от мусора - это жутко. Необходимо рассказывать людям о пользе раздельного сбора мусора. Как никогда нашей стране нужны мусороперерабатывающие заводы! Если в ближайшее время человечество не спохватится, то результат будет плачевным. Я люблю свою страну и хочу, чтобы мне и моим детям жилось здесь хорошо и долго, поэтому я взялась за этот фильм", - говорит Елена Летучая.

    Будет ли Летучая в новой работе просто констатировать факты или же снова разоблачать и ставить на место, зрители узнают, посмотрев фильм.

    Поделиться