19.09.2018 20:17
    Поделиться

    Европейские лидеры обсудят миграционный кризис и Brexit за ужином

    Саммит ЕС представил свое меню
    В Австрии, председательствующей в Евросоюзе, открылся неформальный саммит, на котором европейских лидеров "угощают" миграционным кризисом и "брекзитом".

    Основные мероприятия пройдут в четверг, но самые спорные темы лидеры должны обсудить в среду вечером за ужином. Как сообщили в пресс-службе Европейского совета, основной темой застольного разговора станет миграционный кризис. Есть на ночь, как известно, вредно, и потому не беда, что с самого начала неформального саммита в новостях появилось множество тем, способных испортить европейцам аппетит. Например, план Жан-Клода Юнкера, который видит выход из миграционного кризиса в укреплении внешней границы ЕС за счет передачи соответствующих полномочий наднациональному агентству по пограничному сотрудничеству Frontex, пришелся не по душе властям Чехии и Словакии. В понедельник они выступили с совместным заявлением, в котором предложили отправить предназначенные на это в будущем бюджете ЕС миллиарды евро в Италию и Испанию, принимающим на себя основной удар миграционного кризиса.

    Накануне саммита журналистам также сообщили, что на десерт "премьеру Британии Терезе Мэй предоставят возможность высказаться по вопросу "брекзита". Эксперты в Брюсселе не скрывают, что это будет простой обмен мнениями, и не стоит ожидать прорыва. Кстати, это не единственный раз, когда главы европейских государств и правительств обратятся к теме выхода Британии из Евросоюза. В четверг вечером уже без Мэй, но с главным европейским переговорщиком по "брекзиту" Мишелем Барнье 27 лидеров съедят ланч и продолжат разговор об условиях выхода Британии из ЕС. Темы для разговора заранее обозначил в своем письме участникам саммита глава Евросовета Дональд Туск: "Во-первых, мы должны прийти к общему мнению относительно декларации о будущем партнерстве с Лондоном, во-вторых, мы решим, как организовать финальную стадию переговоров по "брекзиту", и, в-третьих, мы должны подтвердить необходимость юридических гарантий того, что в будущем в Ирландии не будет жесткой границы". Туск напомнил, что все еще возможен сценарий выхода Британии без соглашения с Брюсселем.

    Поделиться