19.09.2018 16:27
    Поделиться

    МИД РФ: Талибы готовы к московской встрече по Афганистану

    Представители талибов (террористическая группировка запрещена на территории РФ) готовы ко встрече с афганским правительством на московской площадке.

    Делегация из Кабула во главе с замминистра иностранных дел Афганистана Насиром Ахмадом Андишем встретится в четверг с представителями МИД РФ, чтобы обсудить детали встречи по вопросу афганского урегулирования в российской столице. Об этом заявил 19 сентября спецпредставитель президента РФ по Афганистану, директор Второго департамента Азии МИД РФ Замир Кабулов. Также он подчеркнул, что талибы по-прежнему готовы ко встрече.

    Как отметил Кабулов, на встрече "будут обсуждаться модальности проведения московского формата, отложенного по просьбе афганской стороны".

    Ранее встреча на московской площадке планировалась на 4-е сентября, но была отложена по просьбе Кабула после звонка президента Афганистана Ашрафа Гани министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову. Даты новой встречи могут быть согласованы в четверг.

    Постпред РФ при ООН Василий Небензя заявлял, что российская сторона рассчитывает, что США также подключатся к этим переговорам. Также он подчеркнул, выступая на заседании Совбеза ООН, что ИГИЛ (террористическая группировка запрещена на территории РФ) сохраняет в Афганистане свои позиции, особенно на севере и северо-востоке страны. По данным российской стороны, в Афганистане может находиться до 10 тысяч членов террористической организации, при этом она получает новые людские ресурсы за счет боевиков, воевавших в Сирии и Ираке.

    Поделиться