22.09.2018 09:00
    Поделиться

    Почему семейные пары фигуристов часто побеждают в парном катании и танцах

    Имеет ли отношение к спорту эта закономерность? Семейные дуэты фигуристов часто побеждают в парном катании и танцах. А потом, случается, расстаются
    Как много их было - величайших и знаменитых, принесших славу стране, нашему фигурному катанию и собственному семейству.

    И сразу на ум приходят гениальные Людмила Белоусова и Олег Протопопов. Первые наши олимпийские чемпионы 1964-го, а потом и 1968 года в парном катании. Вот где была полная гармония, понимание с полувзгляда, непревзойденный до сих пор артистизм. Они поженились в 1957-м и жили долго и счастливо 60 лет - до сентября 2017-го, когда Людмила Евгеньевна ушла в 81 год. И Олег Алексеевич хранит урну с ее прахом дома.

    В 1979 году остались в Швейцарии. У меня этот поступок одобрения не вызывает. Но вот что важно: фанатичная пара фигуристов до конца дней своих предана любимому делу - фигурному катанию, даже в возрасте за 80 не покидала льда.

    Великая Ирина Роднина сначала в паре с Алексеем Улановым в 1972 году, а затем дважды с Александром Зайцевым в 1976-м и в 1980-м выигрывала олимпийское "золото". Познакомился с Ирой и Сашей в 1975 году. Заходил годы спустя вместе с коллегой Виталием Мелик-Карамовым к ним домой, когда у супругов родился сынишка Саша. И не было сомнений: пройдет несколько месяцев, и Ирина вернется ради общей цели и общего дела.

    Как-то стал свидетелем тронувшей сцены. Большая группа артистов, журналистов и спортсменов выезжала, как в ту пору было принято, на далекие комсомольские стройки. Был среди отъезжавших и Александр Зайцев. На улице Правды, дом 24, нас ждали автобусы, но Ира, узнав, что в Красноярске холодно, непонятным образом договорилась с шофером автобуса немного подождать, ринулась домой и примчала на своей машине с Сашиным свитером. Вот это забота!

    Была ли это любовь? А преданность делу, фигурному катанию, стране, за которую выступали, присутствовала точно. Лед и борьба объединяли. Заставляли биться за семью и за Родину. Помогали не просто продержаться, а неправдоподобно долгий период оставаться только первыми. И, это лишь мое предположение, когда огромный труд завершился, пара, покинув лед, рассталась.

    Вспоминаю других олимпийских чемпионов - танцоров Наталью Линичук и Геннадия Карпоносова. Мне кажется, Гена был влюблен в партнершу. И все родственники и друзья одобрили выбор. Не знаю, кто из семейного дуэта был главным в паре. Но не получалось обыгрывать на льду таких корифеев. Потом сложился творческий дуэт, долгие годы готовивший отличных фигуристов. И - разрыв. Сейчас Наталья Владимировна и Геннадий Михайлович по-прежнему тренируют. Однако раздельно.

    А вот их соперники, двукратные чемпионы мира Ирина Моисеева и Андрей Миненков, вместе. Когда женились, Андрей помимо прочих подарков преподнес Ире роскошное свадебное платье. Тогда ничего похожего в СССР не было. Наряд был закуплен за границей за бешеные - трудом, потом, фигурным катанием заработанные - деньги. Мало какая пара устраивает в честь своей свадьбы ежегодно такие праздники с приглашением множества людей, как Ирина с Андреем.

    Семейные дуэты фигуристов часто выигрывают среди спортивных пар и в танцах. И помогает этому любовь

    Но все же самой хрестоматийно-понятной для меня оставалась пара Мария Петрова - Алексей Тихонов. Есть люди, о которых говорят: какие же славные ребята. Это о Леше и Маше. Возможно, если бы спортивный дуэт сложился раньше, у пары была бы не только одна золотая победа на чемпионате мира. Всегда любовался их отношением друг к другу. Шло время, и рабочие узы переросли в более близкие. Однажды на чемпионате мира в Дортмунде в 2004 году, где мне довелось быть руководителем блестящей российской сборной, Мария и Алексей поселились в одном номере. И вся команда очень деликатно порадовалась этому событию.

    В те времена за сборную выступали и фигуристы более именитые. Но получалось так, что именно Петрова - Тихонов были стержнем команды, ее опорой. К ним обращались за советом, за напутствием.

    После триумфа на зимней Олимпиаде-2006 в Турине все знаменитые наши фигуристы, не сговариваясь, ушли в профессионалы. Видно, наступила пора. И Петрова с Тихоновым, по спортивным меркам не слишком молодые, тоже собирались завершить карьеру. Трудно даже представить: в непобедимой российской когорте остались одни новички. Смена поколений - тотальная. И Федерация фигурного катания обратилась с просьбой именно к Петровой - Тихонову, а к кому еще, хоть на сезон остаться, поддержать новичков. И они остались. Тихонов превратился в дядьку-наставника, прямо-таки в катающегося тренера по психологической подготовке.

    Каждый год встречаю Марию и Лешу в кулуарах состязаний. Они всегда вдвоем, вернее, втроем, с дочкой Полиной. Ребята также дружелюбны, приветливы. В них нет иногда присущих большим чемпионам звездности и раздражающей экстравагантности. Жизнь пары продолжается.

    К чему я все это пишу? Да к тому, что приятно напомнить читателям о прежних чемпионах. А если они о таких не слыхивали, то пусть узнают об их содружестве. Вот и чемпионы Олимпиады-2014 Татьяна Волосожар и Максим Траньков поженились, родили ребеночка.

    Наверное, молодым фигуристам-парникам на льду лучше все-таки быть вместе. Любовь становится третьей в паре. Дай бог ее всем!

    Авторитетно

    Писеев Валентин Николаевич, многолетний руководитель советского и российского фигурного катания:

    - Их соединили любовь и творчество. Они шли (или катили? - Авт.) по жизни вместе. Одна страсть превратила их в не расстававшихся творцов. Порой темперамент Олега уравновешивался пониманием и спокойствием Люды. Даже когда фигуристам было и за 70, и близко к 80, они выезжали на лето из своей швейцарской деревушки в американский Лейк-Плэсид. Тренировались на катке, иногда занимались с немолодыми любительскими парами. И участвовали в шоу.

    Теперь, когда Люды нет, Олег в память о ней исполняет на льду трогательный номер: он, как в свое время Игорь Бобрин, изображает фигуристов - именно пару. Его катание посвящено Людмиле. Порой думаешь, а не рискованно ли это в 86 лет? Но однажды Протопопов сказал, что готов спокойно встретить смерть на льду.

    Поделиться