19.09.2018 06:30
    Поделиться

    Эксперты сообщили, где лучше лечат в России

    Лидерами по качеству здравоохранения являются Москва, Санкт-Петербург, Сургут, Балашиха и Тюмень.

    К такому выводу пришли эксперты Финансового университета при правительстве РФ, проанализировав данные социологического опроса, проведенного в городах России с населением более 250 тысяч человек.

    "В каждом из рассмотренных городов опрошено не менее 800 человек, что достаточно для получения точных ответов на поставленные вопросы, - отмечает проректор Финансового университета Алексей Зубец. - На основании полученных данных рассчитан Индекс качества медицинского обслуживания, который включает в себя несколько субиндексов".

    Первый основан на данных по продолжительности жизни населения в городах - отношению годового числа умерших жителей к численности населения старше трудоспособного возраста.

    Второй субиндекс описывает доступность, а также качество медицинских услуг для населения. Он основан на четырех показателях. Это доля взрослых жителей города, у которых за последние три года были повод и желание подать судебный иск на врача или медицинское учреждение за ошибки, упущения или халатность в работе. Также это уровень удовлетворенности взрослых жителей городов качеством того медицинского обслуживания, которое они получают в городских лечебных учреждениях. Еще один показатель выделяет долю жителей, у которых за последние три года были случаи, когда им приходилось обращаться в другой регион или за границу за необходимой медицинской помощью. Четвертый показатель - доля жителей, которые считают, что в их городе достаточно медицинских учреждений.

    Суммировав все эти данные, эксперты как раз и пришли к выводу, что лучше всего медицинское обслуживание в Москве, Санкт-Петербурге, Сургуте, Балашихе (Московская область), Тюмени, Екатеринбурге, Сочи, Петрозаводске, Йошкар-Оле, в городе Химки (Московская область), Казани, Чебоксарах, Якутске и Череповце.

    Вместе с тем, как считают эксперты Финансового университета, в стране намечаются проблемы с доступностью медицинской помощи. Увеличивается доля тех, кто за последнее время должен был обращаться в лечебные учреждения в другие регионы или за границу. Падает доля россиян, которые считают, что в их городе достаточно медицинских учреждений, - в 2018 году она снизилась до 22%. Наиболее дефицитными сегодня являются поликлиники широкого профиля, диагностические центры и специализированные медицинские клиники.

    Поделиться