19.09.2018 19:41
    Поделиться

    Владимир Путин провел День оружейника в парке "Патриот"

    В День оружейника президент приехал в военно-патриотический парк "Патриот" в Кубинке и призвал уже сегодня начать планировать разработку перспективных образцов вооружения, которые определят облик Вооруженных сил на десятилетия.

    Перед началом заседания Военно-промышленной комиссии глава государства принял участие в церемонии освящения закладного камня главного храма Вооруженных Сил, которую совершил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Храм станет центром воинской славы и всенародной памяти о воинах, павших в годы Великой Отечественной. Строиться он будет на добровольные пожертвования и должен открыться в год 75летия Победы.

    Владимир Путин назвал закладку камня "важным, историческим событием в духовной жизни России", а храм - "еще одним символом нерушимости наших национальных традиций, нашей верности памяти предков и их свершениям во благо Отечества". "У нас испокон веков заведено ставить храмы в честь ратных подвигов русского, российского воинства. Они призваны прославлять воинскую доблесть и утолять скорбь по погибшим, хранить примеры самоотверженности, героизма, любви к Родине и передавать их из поколения в поколение", - отметил он. Священный долг - помнить и чтить тех, кто отдал свою жизнь за Отечество, воспитать благодарную память в потомках, сказал президент.

    "Мы живем в то время, когда, к сожалению, ни войны, ни, как говорится в Священном Писании, военные слухи не ушли из нашей жизни", - заявил Патриарх, назвав Вооруженные Силы основным фактором сохранения свободы, независимости и суверенитета нашей страны. "Россия никогда не ведет и не вела захватнических войн. Россия поддерживает свои Вооруженные Силы, понимая, что в трудный момент именно Вооруженные Силы будут защищать ее суверенитет и историческую судьбу ее народа. Поэтому трудно переоценить роль и значение воинства российского", - подчеркнул он.

    Затем президент посетил стрелковый центр концерна "Калашников", где были выставлены образцы и макеты техники, осмотрел галерею для снайперской стрельбы и опробовал винтовку СВЧ-308 - пять раз выстрелил по мишени с расстояния 600 метров.

    На заседании ВПК Верховный главнокомандующий поздравил всех с Днем оружейника и решил обсудить вопросы, связанные с модернизацией армии и флота, созданием перспективных образцов вооружения и техники, развитием и укреплением организаций ОПК.

    У нас испокон веков заведено ставить храмы в честь ратных подвигов русского, российского воинства

    Еще весной 2015 года Коллегия ВПК утвердила 21 проект по созданию новых, технически сложных образцов вооружения, выполняемых под руководством генеральных конструкторов. 20 кандидатур уже одобрено и глава государства предложил завершить эту работу: рассмотреть кандидатуру генконструктора, который возглавит разработки комплексов стратегического назначения с жидкостными межконтинентальными ракетами. И такой человек был назначен. "Теперь полностью состав генеральных конструкторов сформирован, эффективность этого аппарата доказала практика, - прокомментировал по итогам ВПК вице-премьер Юрий Борисов. - У них достаточно широкие полномочия, и они несут персональную личную ответственность за выполнение возложенных на них обязательств".

    Ключевой вопрос повестки - определение начала формирования перспективной госпрограммы вооружения. "К реализации действующей программы - а она у нас рассчитана до 2027 года - мы приступили в этом году. В ней учтены современные тенденции развития вооружений и военной техники в мире, а также опыт боевого применения российского оружия в Сирийской Арабской Республике", - заявил Путин.

    "В результате выполнения программы в войска должна поступить новая техника, новейшие образцы вооружения, которые по тактико-техническим характеристикам превосходят зарубежные аналоги, - пояснил президент. - Среди них - ракетный комплекс "Сармат", истребитель пятого поколения Су-57, высокозащищенный танк на боевой платформе "Армата", а также зенитно-ракетная система "С-500" и подводная лодка проекта 677". О том, когда будет дан старт новой ГПВ, рассказал после заседания Борисов: "В 2023 году мы будем принимать новую государственную программу вооружения. Следующий период будет до 2033 года, начиная с 2024-го".

    "Нам важно двигаться дальше и уже сегодня начинать планировать на будущее разработку и выпуск перспективных образцов оружия и техники, которые определят облик Вооруженных Сил России на длительную перспективу, на предстоящие десятилетия", - поставил задачу глава государства. Конечно, многое будет зависеть и от возможностей ОПК, добавил он, назвав непременным условием своевременного и полного выполнения контрактов совершенствование системы ценообразования на военную продукцию.

    Новая модель ценообразования была внедрена в декабре прошлого года. "Она стимулирует организации ОПК снижать издержки, вводить современные производственные и управленческие технологии, тем самым повышает эффективность, инвестиционную привлекательность отрасли, ее возможности для выпуска конкурентной, высокотехнологичной продукции гражданского назначения", - отметил Путин и призвал активнее применять современные информационные, цифровые технологии, "чтобы более глубоко анализировать, как формируются цены на военную продукцию, быстро выявлять проблемные точки". Принято решение о создании информационной системы, которая будет в автоматическом режиме сравнивать ценовые показатели на основную комплектацию и агрегаты на покупные изделия, это сэкономит бюджетные средства, рассказал Борисов.

    Речь шла и о кадровом потенциале. Сегодня доля молодежи в возрасте до 35 лет в отрасли превысила 30 проц., а средний возраст работников снизился до 45 лет. Важно продолжить привлекать на оборонные предприятия талантливых профессионалов, создавать для них достойные условия для работы и жизни, поставил задачу президент.

    Поделиться