19.09.2018 18:12
    Поделиться

    ЦИК: Новые выборы главы Приморья должны состояться не позднее 16 декабря

    Приморье ждет не третий тур, а новые выборы губернатора в случае отмены результатов прошедшего голосования. Новые выборы в регионе в этом случае должны состояться не позднее 16 декабря 2018 года, сообщили в ЦИК России.

    В четверг во Владивостоке пройдет заседание избирательной комиссии Приморского края по вопросу признания недействительными досрочных выборов губернатора. В этом случае будут назначены новые выборы.

    "В ситуации с Приморским краем этот срок отсчитывается со дня повторного голосования, то есть с 16 сентября 2018 года. Соответственно выборы губернатора Приморского края должны состояться не позднее 16 декабря 2018 года", - говорится в сообщении Центризбиркома.

    В соответствие с законодательством, речь идет именно о новых выборах, а не об очередном туре.

    Как пояснила глава ЦИК Элла Памфилова, в новых выборах могут участвовать как прежние кандидаты, так и совершенно новые. Кто-то может отказаться от продолжения борьбы за пост губернатора, кто-то, напротив, может объявить об участии в избирательной кампании.

    "Никакого третьего тура нет. Если бы был третий тур, то те же самые кандидаты были бы. Сейчас все, обнулили.. И новые кандидаты пойдут", - сказала Элла Памфилова в эфире Первого канала.

    Напомним, из-за серьезных нарушений ЦИК рекомендовал крайизбиркому признать недействительными результаты выборов губернатора Приморского края. Второй их тур состоялся 16 сентября.

    Поделиться