Татарстану передали картины белорусского художника

В Казани открылась выставка картин "Народные забавы и игры", одним из ключевых событий которой стала передача Татарстану полотен кисти белорусского художника Владимира Чернышева. Они должны занять место в коллекции музея имени известного поэта Белоруссии Янки Купалы. Он расположен в селе Печищи Верхнеуслонского района РТ.

Церемония открытия выставки состоялась в Национальном музее Татарстана, куда для передачи картин прибыли представителя белорусского посольства. Картины представляют собой триптих "Купалье", который посвящен древним народным традициям.

- Художник Владимир Чернышев неоднократно посещал Татарстан, бывал в Елабуге и создал ряд живописных полотен различной направленности. В прошлом году он передал посольству картину, посвященную теме обряда Купалья. Тогда возникла идея дополнить картину и разместить полотна в литературной галерее музея Янки Купалы в селе Печищи. Праздник Купалье - это наша народная традиция, уходящая корнями в глубину веков, когда исповедовались культы солнца, воды и огоня. Фрагменты обряда Купалья изображены на этих трех полотнах, - отметил руководитель казанского отделения посольства Белоруссии в РФ Олег Исаев, передавший полотна.

По его словам, такой культурный обмен поможет укреплению дружбы между народами. Директор Музея Янки Купалы Римма Абызова, в свою очередь, отметила, что эти картины обязательно появятся в экспозиции, уже есть идея сделать это большим событием и приурочить к какой-либо дате.

- Например, 6 ноября, День Конституции Татарстана. Или можно выставить их к празднику Ивана Купалы, который мы традиционно отмечаем. Сделать это прямо сейчас не получится, все-таки есть определенные музейные процедуры. Например, должна поработать оценочная комиссия, необходимо заказать для этих работ подвесы, подумать, как их оформить в экспозиции. В любом случае, их выставление будет проходить в торжественной обстановке, обязательно оповестим всех об этом через Национальный музей Татарстана, - рассказала Римма Абызова корреспонденту "РГ".

В музее сейчас представлены литографии, фотодокументы, издания произведений и личные вещи поэта Янки Купалы, который жил в Печищах с 1941 по 1942 годы во время эвакуации. Сейчас есть идея сделать этот музей одной из точек, которые обязательно должны посетить туристы по пути на остров-град Свияжск.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться