19.09.2018 20:19
    Поделиться

    В Омске стартовал Фестиваль современного китайского кино

    Омск впервые встречает новое китайского кино в формате фестиваля. На открытие форума в город приехали руководители кинематографии Поднебесной, режиссеры, актеры. Какие фильмы они привезли в Сибирь?

    - Это современные, самые кассовые киноленты, снятые за последние три года, - пояснила "РГ" арт-директор Фестиваля китайского кино в России-2018 Юлия Брагина. - Фильмы прошли прокат, проверку кинофорумами. Сделать выбор было чрезвычайно сложно: в Китае снимают огромное число лент. Те, что увидят омичи, имеют общественный резонанс. Они разножанровые, социальные и подобраны таким образом, что дают общее представление о качественном современном кинематографе КНР.

    Фестиваль пройдет в два этапа - в сентябре и октябре. В течение двух недель зрители смогут увидеть семь фильмов. Показы идут с субтитрами. Первую ленту "Левое ухо" режиссера Алека Су омичи, судя по всему, приняли.

    - Это кино про глухую застенчивую девочку. Почти про моих ровесников и первую любовь. Они, как мне кажется, немного другие, чем мы. Более спокойные и добрые, хотя жизнь этих ребят простой не назовешь, - поделился впечатлениями с "РГ" семнадцатилетний Максим Кустов. - Интересно было увидеть их быт, школу, работу. Осталось желание еще раз внимательно посмотреть это кино.

    Сегодня фестиваль подарит омичам еще одну ленту "Песнь хлопка", которую снял молодой режиссер Чжу Юаньчэн, когда учился на последнем курсе Пекинской киношколы. Лента собрала целый букет международных премий, ее полюбил народ, а создатель фильма стал одним из самых востребованных режиссеров в стране.

    В течение двух недель зрители смогут увидеть семь фильмов. Показы идут с субтитрами

    По словам начальника отдела международных связей Госуправления по кинематографии КНР Чжао Яжу, современное китайское кино открыто и для актеров Европы и России. Однако появиться на большом экране дано не каждому.

    - В год в стране снимается около 800 фильмов, но большинство по разным причинам в прокат не попадает, - поясняет Чжао Яжу. - С русскими фильмами зрители КНР могут знакомиться в рамках Российско-Китайских фестивалей. Часть из них, получивших хороший резонанс, попадает в прокат. Например, самый настоящий ажиотаж вызвал фильм "Брестская крепость". Высокий рейтинг набрали "Лед", "Тренер", "Сталинград", "А зори здесь тихие".

    Поделиться