19.09.2018 17:52
    Поделиться

    В архангельской глубинке откроется первый современный кинозал

    В социально-досуговом центре поселка Североонежск 30 сентября откроется первый в глубинке Архангельской области современный кинозал.

    Первым фильмом, показанным на новом экране, станет приключенческая драма "Двое" - премьера "Кинотавра-2018". Жители Североонежска увидят ее задолго до выхода в российский прокат. На встречу с местными зрителями приедет режиссер фильма Тимофей Жалнин.

    Североонежский социально-досуговый центр выиграл конкурс минкульта РФ и Фонда кино на получение государственной финансовой поддержки на модернизацию кинозалов в городах с населением до 500 тысяч жителей.

    Открытие кинозала в Североонежске даст старт мероприятиям II Международного кинофестиваля стран Арктики Arctic open, который пройдет в декабре в Архангельске. На него уже заявлено более 1000 фильмов из разных стран мира.

    Как пояснила директор кинофестиваля Тамара Статикова, выбор премьерной картины для показа в новом кинозале Североонежска не случаен. Режиссер Тимофей Жалнин два года назад участвовал в киномарафоне "Созвездие арктических фестивалей", а в этом году после "Кинотавра" заявил свою картину на фестиваль Arctic open.

    Поделиться