Поделиться

    Купальный сезон-2018 в Ростовской области признан самым безопасным

    Ростовские спасатели подвели итоги летнего сезона. Количество случаев гибели людей на воде удалось сократить вдвое по сравнению с прошлым годом.

    Купальный сезон в Ростовской области длится с 1 июня до 31 августа. Это официально, а фактически погода позволяет отдыхать около воды и в первую декаду сентября. Соответственно, продолжали свою работу и спасатели. В этот период все спасательные службы были переведены в режим повышенной готовности. Специалистами был разработан и реализован комплекс мероприятий по обеспечению безопасности людей на воде.

    Особое внимание этому уделялось в период проведения чемпионата мира по футболу 2018 года. У различных водоемов дежурили около 500 спасателей, в том числе более 80 водолазов. В случае возникновения чрезвычайной ситуации попавший в беду человек мог получить всю необходимую помощь, в том числе с применением плавсредств и спецтехники.

    - Благодаря грамотной постановке и распределению задач службами, отвечающими за безопасность людей на воде, ни одного несчастного случая с участием туристов и болельщиков в период проведения чемпионата допущено не было, - отметил заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артемов. Как сообщил Артемов, в течение купального сезона в регионе спасены 44 человека, в том числе четверо детей.

    Лучшим способом предотвращения несчастных случаев является проведение профилактической работы с населением. В течение купального сезона спасателями Ростовской области проведено более 10 тысяч бесед о безопасности на воде, охват аудитории составил более миллиона человек. В ходе профилактических мероприятий спасателями осуществлялся контроль работы на пляжах спасательных и медицинских постов, принимались меры по предотвращению купания людей в запрещенных местах. Наибольшее внимание уделялось детям. Усилить контроль за отдыхающими, особенно в период летних каникул, убедить покинуть акваторию спасателям помогали сотрудники правоохранительных органов. Они осуществляли совместное патрулирование для выявления детей, находящихся возле водоемов без сопровождения взрослых. С начала купального сезона специалистам областной службы спасения на водах удалось убедить более 350 самостоятельно купающихся в открытых водоемах ребят покинуть места купания.

    Поделиться