19.09.2018 15:31
    Поделиться

    Скончалась первая в стране мастер спорта по художественной гимнастике

    В Екатеринбурге скончалась первая в истории СССР мастер спорта по художественной гимнастике Лилия Назмутдинова.

    Как сообщает пресс-служба министерства физкультуры и спорта Свердловской области, она ушла из жизни в возрасте 82 лет после продолжительной болезни.

    Лилия Назмутдинова была 15-кратной чемпионкой СССР и 12-кратной чемпионкой России по художественной гимнастике.

    Она сыграла большую роль в становлении нового в то время вида спорта. В частности, первой представляла художественную гимнастику на гимнастическом конгрессе в Штудгарте и на всемирной выставке в Брюсселе в 1958 году. Назмутдинова стала победительницей первых международных соревнований в Софии и взяла в бронзу в упражнениях с предметом на первенстве Мира в 1965 году в Праге.

    После завершения карьеры из-за серьезной травмы чемпионка стала наставником множества известных спортсменов и получила звание заслуженного тренера. Среди ее воспитанников - бронзовый призер Олимпийских игр 1996 года в Атланте по художественной гимнастике в групповых упражнениях Юлия Иванова. А младшая сестра Альфия стала чемпионкой мира 1971 года в упражнениях с лентой.

    За свои заслуги Лилия Назмутдинова удостоена звания Заслуженный работник физической культуры и спорта Российской Федерации.

    Поделиться