19.09.201817:35

В Беларуси разработают стратегию активного долголетия

Демографический парадокс, связанный с тем, что в молодом независимом государстве в два раза превышена планка среди людей, достигших пожилого возраста, вышел в число приоритетным проблем и для социальных структур Беларуси. И хотя, по информации министра труда и социальной защиты Ирины Костевич, старение населения стало серьезным вызовом во всех странах мира, в РБ решили искать альтернативу этому процессу, приступив к выработке стратегии активного долголетия.

По словам министра, которые приводит БЕЛТА, "по международным критериям население считается старым, если доля лиц в возрасте 65 лет и старше составляет 7% и более. В Беларуси эта цифра превышает 14%, а к 2030 году, по прогнозам, увеличится до 20%".

Кстати, по данным прогноза ООН, доля граждан в возрасте 60 лет и более в мире увеличится "с 12,3% в 2015 году до 14,9% в 2025 году и 21,5% в 2050 году". В Европе эта цифра, по прогнозам, вырастет "с 23,5% в 2015 году, до 28% в 2025 году и 34,2 % в 2050 году, а в Российской Федерации - с 20% в 2015 году, до 23,9% в 2025 году и 28,8% в 2050 году".

Оценив последствия подобного прогноза, в министерстве уже приступили "к разработке документа, который определит приоритетные направления активного здорового долголетия белорусов". Смысл и содержание подобного рецепта, по мнению Ирины Костевич, сводится к тому, чтобы "обеспечить качество жизни людей, вышедших на пенсию".

Мозговой штурм республиканского масштаба проходит сегодня с участием руководителей территориальных центров социального обслуживания населения, уточнила министр. Его тема: "Роль территориальных центров в решении социальных проблем". На нем "будут представлены результаты деятельности этих центров, опыт работы с уязвимыми категориями населения, а также определены направления и пути совершенствования системы социального обслуживания", - сообщила руководитель отрасли.

Костевич пояснила, что "пожарных тем" в социальной сфере удалось избежать. Комплексно работа по социальному обслуживанию населения проводится в стране уже почти 15 лет. В стране функционируют 146 центров территориального обслуживания населения. "Через систему данных центров социальные работники предоставляют услуги пожилым гражданам, людям, которые попали в трудную жизненную ситуацию, и, конечно же, инвалидам, многодетным и семьям, которые имеют несовершеннолетних детей", отметила она.

В социальной сфере, по данным министра, накоплен серьезный опыт работы, но учитывая особенность отрасли, а главное -  креативный подход к проблемам на местах, в регионах разработаны собственные инновационные методики для оказания поддержки различным категориям населения.

Следует напомнить, что Стратегия действий в интересах граждан старшего поколения Российской Федерации до 2025 годы была разработана и утверждена правительством Дмитрия Медведева еще два года назад. Одной из ее ключевых задач было "создание общества для всех возрастов, включая формирование условий для использования знаний, опыта, потенциала граждан старшего поколения, проявление заботы о таких гражданах и оказание им необходимой помощи".
 

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться