19.09.2018 11:42
    Поделиться

    В ЭПЦ не обсуждали отношения РПЦ и Константинопольского патриархата

    Элладская православная церковь (ЭПЦ) пока не сформулировала собственную позицию относительно обострения отношений между Русской Православной Церковью и Константинопольским патриархатом в связи с планируемым решением последнего предоставить автокефалию украинским раскольникам. Об этом "РГ" сообщили в представительстве главы ЭПЦ - Архиепископа Афинского и всей Эллады Иеронима II.

    Отвечая на вопрос нашего корреспондента, в ЭПЦ пояснили, что данный вопрос может быть рассмотрен на предстоящем синоде поместной церкви, и только потом ее позиция будет официально обнародована. При этом возможные сроки проведения собрания иерархов греческой церкви "РГ" назвать затруднились.

    Надо отметить, что Элладская православная церковь не контролирует канонически всю территорию современной Греции. Так, на Крите существует собственная автономная церковь, подчиняющаяся Константинопольскому патриарху Варфоломею. Аналогичное номинальное подчинение имеет Афон, а также часть епархий в северной Греции и на островах в восточной части Эгейского моря. В этой связи между греческой поместной церковью и Константинополем не раз возникали конфликты, в том числе по вопросу порядка назначения священнослужителей и имущественным вопросам.

    Между тем, на днях греческий митрополит Кифирский и Антикифирский Серафим обвинил Константинопольского патриарха Варфоломея в расколе православия и призвал его покаяться и прекратить провоцировать схизму. Отметим, что Кифирская и Антикифирская митрополия организационно входит в ЭПЦ.

    "Я был очень глубоко опечален, услышав о прерывании церковного общения Патриархата России с Вселенским Патриархатом. К этим печальным и плачевным результатам привело упорство Константинопольского Патриархата по предоставлению автокефалии украинским раскольникам, которые отделены от нашей Святой Православной Церкви, то есть от всех православных патриархатов и поместных автокефальных православных церквей, и составляют незначительное меньшинство украинского народа", - заявил Серафим.

    "Раскольники, как известно, не являются Церковью, и общение с ними запрещено Божественными и Святыми Канонами, Апостольскими и Вселенскими Соборами. К чему тогда это упорство и настойчивость Вселенского патриарха Варфоломея по признанию раскольников как автокефальной Церкви? Для провокации расколов и разделений в Единой Всеобщей и Апостольской Церкви Христа?" - передает РИА Новости заявление греческого митрополита.

    Поделиться