Поделиться

    В Германии танк Т-34 назвали "смертоносным сюрпризом"

    В Германии специалисты по истории бронетехники назвали советский танк Т-34 "смертоносным сюрпризом" для вермахта. Концептуальные идеи бронемашины Второй мировой войны нашли свое продолжение в современном российском танке Т-90.

    "Т-34 был, без сомнения, самым новаторским танком своего времени. 30-тонный танк имел скошенную лобовую броню толщиной 70 мм. Тогдашний немецкий стандарт - противотанковая пушка калибра 3,7 см не причиняла ему вреда", - пишет военный обозреватель журнала Stern Гернот Крампер.

    По его мнению, в начале войны немецкие танки в сравнении с "тридцатьчетверкой" были "лишь игрушками". Победы немецким танкистам удалось одерживать лишь благодаря неправильной тактике советских военачальников, отсутствию радиосвязи и плохому снабжению танкистов РККА.

    Тем не менее в умелых руках Т-34 представлял собой грозную боевую машину. Так, в битве за Москву танкист Дмитрий Лавриненко подбил 54 немецких танка.

    "Таким образом, он является самым успешным танковым ассом среди союзников. И он достиг этого результата в течение нескольких недель с сентября по декабрь 1941 года", - пишет Гернот Крампер.

    Несмотря на создание новых типов танков, германская армия не получила бронемашину, способную соперничать с Т-34 в маневренности и проходимости. Одним из секретов успеха советского танка журнал называет простую, прочную и гениальную конструкцию, которая легко позволяла наладить массовое производство.

    "В то время как российское оружие было легко производить, немецкие танки были разработаны как ремесленные шедевры, которые могли быть изготовлены только квалифицированным персоналом в небольших количествах", - пишет обозреватель.

    Наладить производство немецких клонов Т-34 с более мощной пушкой, улучшенным управлением, радиоустройством и прицельной оптикой не получилось, так как не было ресурсов для производства советского дизельного V-образного двигателя.

    "Конструкция двигателя B-2 была новаторской. В современных танках, таких как Т-90, используется дальнейшее развитие проекта 1939 года", - считает Крампер.

    Поделиться