19.09.2018 01:55
    Поделиться

    WSJ: США потребовали от китайских СМИ зарегистрироваться иноагентами

    Министерство юстиции США потребовало от китайского информационного агентства "Синьхуа" и телеканала CGTN зарегистрироваться в качестве иностранных агентов. Требования были предъявлены на основании закона, касающегося деятельности лоббистов.

    Как пишет газета The Wall Street Journal, это произошло одновременно с "попытками американских чиновников противодействовать операциям других государств по укреплению влияния", а также с ужесточением позиции Вашингтона в отношении Пекина.

    Ранее аналогичным санкциям в Соединенных Штатах подвергся российский телеканал RT America, который также признан иностранным агентом. В руководстве телеканала назвали это решение "противозаконным, дискриминационным, противоречащим принципам демократии и свободе слова".

    Между тем министерство юстиции США данную информацию не комментирует. Представители медиакомпаний и посольство Китая также не далают никаких заявлений по этому поводу.

    Ранее президент США Дональд Трамп анонсировал очередные пошлины в размере десяти процентов на ввозимые из Поднебесной товары на сумму 200 миллиардов долларов. Хозяин Белого дома также пригрозил, что введет дополнительные пошлины, если Пекин ответит зеркально.

    Поделиться