20.09.2018 17:10
    Поделиться

    ЦБ назвал факторы инфляции, на которые не может повлиять

    На динамику роста потребительских цен в России влияют сразу несколько значительных немонетарных факторов, которые неподконтрольны Банку России. В основном они связаны либо с несовершенствами инфраструктуры, либо с особенностями отдельных отраслей экономики.

    Об этом говорится в проекте "Основных направлений денежно-кредитной политики" на следующие три года, опубликованном Банком России. Регулятор влияет на темпы роста потребительских цен через ключевую ставку и операции с банками, регулируя цену денег в экономике (это монетарная сфера). Немонетарные факторы инфляции не связаны с денежным обращением. Их влияние на товары и услуги бывает как регулярным (сельхозциклы и индексация тарифов), так и разовым (изменение налогов), пишет Центробанк.

    Регулятор перечислил семь таких факторов. Это несовершенная конкуренция и барьеры входа на рынки сбыта. Последняя иллюстрация фактора - ситуация со скачком цен на бензин в этом году.

    Проблему несовершенной конкуренции в отдельных регионах можно решить, в частности, допуском новых компаний на этот рынок, считает ЦБ. Еще один фактор - неоптимальные схемы тарифного регулирования в отдельных регионах (прежде всего в ЖКХ и общественном транспорте). Для исключения резких скачков цен на такие услуги нужен повсеместный переход к долгосрочному регулированию тарифов для предсказуемости и регулярности их корректировок.

    Следующий фактор - неразвитая логистика, она выражается в колебании цен на продукты. В основном речь идет о нехватке хранилищ для овощей и рыбы. Еще один фактор, влияющий на продовольственные цены, - проблемы с транспортной доступностью в ряде регионов.

    Цены на еду колеблются из-за логистики и проблем с транспортной доступностью

    На динамику цен на медуслуги, образование, изделия легпрома влияет дефицит квалифицированных кадров в ряде регионов, пишет ЦБ. Он приводит к росту расходов на оплату труда для привлечения персонала. Для ликвидации дефицита кадров ЦБ предлагает развивать программы образования и повышения квалификации в проблемных регионах.

    Отраслевыми факторами немонетарной инфляции Центробанк считает недостаточную обеспеченность российским сырьем и комплектующими, а также высокий износ производственного оборудования (влияние на динамику цен происходит здесь через валютный курс и высокую себестоимость продукции). Снизить влияние этих факторов могли бы развитие производства конкурентоспособных российских аналогов импортной продукции и поддержка инвестиций в основной капитал предприятий, считают в ЦБ.

    ЦБ не возобновит покупку валюты для Минфина

    Банк России не вернется к покупке валюты для минфина на открытом рынке по бюджетному правилу до конца года, заявила первый зампред ЦБ Ксения Юдаева. По ее словам, покупки не возобновятся, даже при снижении волатильности на валютном рынке. Ранее первый вице-премьер - министр финансов Антон Силуанов не исключал возврата ЦБ к покупкам валюты для минфина до конца года при резком изменении ситуации на рынках и укрепления курса рубля.

    Поделиться