20.09.2018 21:45
    Поделиться

    Группа The Baseballs представит в Москве сразу два новых диска

    The Baseballs (Германия). The Sun Sessions Live 2018 тур.

    Санкт-Петербург, Aurora Concert Hall, пятница, 21 сентября, начало в 21:00;

    Москва, Главclub Green Concert, суббота, 22 сентября, начало в 22:00.

    Одна из самых неунывающих групп мира представит в Москве сразу два новых диска. Причем над сборником хитов The Very Best of the Baseballs, приуроченным к своему 10-летию, немецкие "бейсболисты" летали поработать в легендарную Sun Studio американского города Мемфиса. Ту самую, где в 50-70-е записывал свои хиты и не жалел неукротимых эмоций Элвис Пресли. На кураже Baseballs записали там четыре новые песни, в которых снова были ураганный напор мелодий и бодрящая перебранка контрабаса с барабанами. А еще - позитив раскованных гармоний, простота музыкального языка и неукротимое желание стать новыми Элвисами Пресли. Уже для нынешнего ХХI века.

    Рокабилли - музыка, основа которой - рок-н-ролл, ска и позитивное отношение к жизни. Самое известное рокабилли-трио Stray Cats прославилось собственными зажигательными песнями по две-три минуты, фактически вспышками азартных эмоций. Их последователи Baseballs пошли иным, более традиционным путем. Начинали три немецких парня с аккуратно уложенными бриолином прическами, в обтягивающих джинсах и коротких курточках - тоже под Элвиса Пресли - как кавер-группа. Но схематично и бережно исполнять чужие хиты - дорога в лучшем случае в клубы, а в худшем - в рестораны и на склонные к тостам корпоративы. Два года прошли примерно так, ну а потом Baseballs очень вовремя изобрели свой собственный подход к музыке. Стали брать модные и актуальные поп-хиты знаменитостей и переделывать их в стиле рокабилли.

    Добавили свинга, придыханий, гаерского фортепиано, звонких многоголосий и сделали из поп-хита отвязный рок-н-ролл. Благодаря чему впервые попали в хит-парады у себя на родине, а затем - в Австрии, Швейцарии, других стран Европы. После чего и вовсе "распоясались": по-своему перепели Scissor Sisters, Ашера, Кэти Перри, Бейонсе, Roxette и даже изначально не очень веселый трек Робби Уильямса Angels. Причем от оригиналов, кроме основной мелодической линии и текста песен, после переработки "бейсболистами" обычно мало что оставалось…

    Ну, а теперь, подучившись у хит-мейкеров классиков, Baseballs стали сочинять и сами. Вот и на альбоме Hit Me Baby (его презентация тоже состоится на этих концертах) появилась написанная ими песня - Never Ever…

    Трое фронтменов - Басти, Диггер и Сэм солируют у микрофонов и задают сумасшедший ритм песням, а залу - удалое танцевальное настроение. При этом порой проводят забавные розыгрыши призов: раздают со сцены мороженое, овощи, пиво, а если будут в настроении - даже накормят фирменным супом. Время попеть и подать пример в задорных танцах у шумной троицы есть (на инструментах играют их коллеги по коллективу, среди которых выделяется Томас Стенгаард - завидный виртуоз и бережный аранжировщик в традициях 50-60-х).

    А рок-н-ролл снова кажется самой вечной и востребованной абсолютно разными поколениями музыкой. Очевидно, что благодаря The Baseballs так будет и на этот раз.

    Поделиться