23.09.2018 09:18
    Поделиться

    Кино: Список сериалов для дождливых осенних вечеров

    Шесть сериалов нового сезона
    Дождливая осень - на пороге, и умные люди запасаются не только закрутками, но и списками сериалов. Теми, на которые не жалко тратить время длинными вечерами. Зарубежные компании выпускают сериалов столько, что критики не успевают про них писать, а зрители - смотреть.

    Но наше родное многосерийное кино, события в котором происходят буквально на соседней улице, совсем по-другому действует. И тоже есть из чего выбрать, так что представленная пятерка сериалов - это лишь для затравки, чтобы разжечь аппетит.

    "Ненастье". "Россия 1"

    Сериал снят режиссером Сергеем Урсуляком по роману Алексея Иванова, лауреата премии "Большая книга-2016". Сюжет описывает период с 1985 по 1999 год. В центре картины - мужчины, прошедшие Афганскую войну, вернувшиеся на родину и столкнувшиеся с разрушением привычного уклада жизни. 1990-е. В основе сюжета лежит история реального преступления, совершенного в 2009 году инкассатором Александром Шурманом. Он украл 1,5 миллиарда рублей. По сюжету фильма ветеран Афганистана Герман Неволин возвращается домой и попадает в мир разрухи и криминала. В попытке найти свое место в противоречивое время он становится водителем и грабит спецфургон с деньгами. И теперь Герман вынужден скрываться не только от полиции, но и от бандитов. Фильм вписывается в телевизионный тренд последних лет на ностальгию по 90-м, однако выделяется из общего потока фильмов по новейшей истории серьезной драматургической базой. В главных ролях: Сергей Маковецкий и Александр Яценко. Съемки картины проходили сразу в нескольких регионах: в Крыму, в Подмосковье (в Электростали), Нижнем Тагиле, Волгограде, Москве.

    "Годунов". "Россия 1"

    В исторической драме "Годунов" повествование начнется с последних дней пребывания на престоле Ивана Грозного и завершится воцарением первого из Романовых. Царя Бориса сыграл Сергей Безруков. В фильме также снимались Сергей Маковецкий, Анна Михалкова, Светлана Ходченкова, Виктор Сухоруков, Андрей Мерзликин, Евгений Цыганов и другие.

    "Зорге". Первый канал

    Сериал о жизни и работе легендарного советского разведчика Рихарда Зорге (в этой роли Александр Домогаров). Место действия - Япония накануне и во время Второй мировой войны. Работая корреспондентом влиятельной немецкой газеты в Токио, Зорге имел доступ к ценнейшей информации в кругах немецких дипломатов. Рихарда Зорге сегодня называют одним из самых выдающихся разведчиков XX столетия, который своей работой повлиял на ход военных событий Второй мировой. Постоянно находясь меж трех огней - советская ЧК, немецкое гестапо и японская полиция, Зорге умудрился создать на территории Японии разведывательную сеть "Рамзай", которая занималась сбором информации и передавала ее в Москву.

    Зорге расстреляли в Японии за шпионаж, но из уважения к его незаурядной судьбе разрешили захоронить на местном кладбище. Много лет за могилой ухаживала японка Ханако, которая любила этого странного человека... Режиссер - Сергей Гинзбург. В фильме также снимались Виктория Исакова, Андрей Леонов, Андрей Руденский и другие.

    Тренд

    Бонус читает рэп

    Телеканал ТНТ и режиссер Валерия Гай-Германика представляют рэп-сериал "Бонус" - с 20 сентября на ТНТ-PREMIER. Сериал можно назвать трендообразующим - Германика как всегда задает направление. После нее за "рэперскую тему" взялись многие. Даже подруга Данилы Козловского Ольга Зуева, которая сняла свой режиссерский дебют "На районе". В нем в рэп-исполнителя и перевоплотился Данила Козловский. Главный герой сериала "Бонус" - тоже молодой пацан из глубокой провинции, где мужское население в основном сидит по тюрьмам за браконьерство и воровство. И Бонус пошел бы проторенной дорожкой, если бы мама на 13-летие не подарила ему плеер. С тех пор парень сильно подсел на рэп - сначала просто слушал, а потом и сам начал писать кривые строчки в дешевых блокнотиках. Постепенно Бонус стал известен "на районе", и его треки зазвучали на улице. Но он вовсе не стремится к славе и популярности, он просто делает то, что умеет и любит. Однажды друг Бонуса по кличке Гашик утягивает его за собой в столицу в поиске новых возможностей. А заодно скрыться от местных бандитов, которым они случайно насолили. В Москве Бонус встречает свою первую любовь. Ее зовут Соня, она дочка крупного бизнесмена. А что происходит, когда бедный провинциал влюбляется в столичную принцессу? Незабываемая история любви, которая влияет на ход всех событий.

    Главная женская роль

    "Обычная женщина". ТВ-3

    Проект, который уже "засветился" на международных фестивалях сериалов и был высоко оценен. В частности, получила призы Анна Михалкова, сыгравшая главную роль. По сценарию у 39-летней Марины успешный цветочный бизнес и крепкая семья: муж-хирург, дочери учатся, одна - в частной школе, другая - в престижном институте. Но за красочным фасадом скрываются тайны: у мужа есть любовница, старшая дочь - прогульщица и наркодилер, младшая - социопатка, а сама Марина - не цветочница, а сутенерша, которая скрывает от родных теневой бизнес. Идеальная картина жизни нарушается, когда одну из "работниц" Марины обнаруживают мертвой. В фильме снимались Татьяна Догилева, Александра Бортич, Аглая Тарасова, Евгений Гришковец и другие. "У нашего фильма плотная и увлекательная детективная составляющая. Но за детективной аркой скрывается драма семьи, это история женщины под 40, которая жертвует собой ради мужа и детей, а ее жертва оказывается никому не нужной - семья рассыпается на глазах. Это очень российская история, которая показалась мне интересной и вызвала желание воплотить ее на экране", - рассказывает о сериале его режиссер Борис Хлебников. Кстати, сериал уже продан на все зарубежные территории: интерес к нему высок.

    Событие

    "Медное солнце". НТВ

    Действие происходит в 1991 году в маленьком кишлаке среднеазиатской республики. Туда переброшена группа боевиков. Полковой оркестр возвращается в лагерь и видит, что их полк ушел после срочного приказа и защищать землю и людей некому. Так музыканты оркестра становятся защитниками сами. Молодые мальчишки в большинстве своем, их задача - не дать боевикам устроить в поселке "горячую точку". Режиссер - Карен Оганесян. В главной роли - руководителя оркестра - Владимир Машков. В фильме также снимались: Ольга Медынич, Сабина Ахмедова, Алексей Шевченков и другие. "Проект получился событийно-качественным. Я очень доволен тем, как он сделан. Это - кино! - рассказал обозревателю "РГ" генеральный продюсер НТВ Тимур Вайнштейн. - Мы даже подумали в какой-то момент сделать полнометражный фильм, но потом поняли, что теряем: полтора часа из шести часов материала. И хотя вся эта история происходит во время распада СССР, она получилась очень современной. У Машкова - особая роль. Он долго репетировал с дирижерами. Не просто выучил все движения, но отсмотрел все видеоматериалы великих военных дирижеров. Плюс в фильме снимались настоящие музыканты".

    Поделиться