20.09.2018 10:46
    Поделиться

    Мэр японского города выступил против размещения комплексов ПРО Aegis Ashore

    Мэр города Абу префектуры Ямагути Норихико Ханада выступил против размещения элементов ПРО наземного базирования Aegis Ashore на территории населенного пункта.

    "Развертывание приведет к осложнению вопросов безопасности и ухудшению состояния спокойствия граждан. Это также противоречит продвигаемой мной концепции городского планирования", - подчеркнул он. Слова мэра приводит газета Asahi Shimbun.

    В ответ на реплику представителя Ханады генеральный секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга заявил, что размещение комплексов ПРО Aegis Ashore чрезвычайно важно для страны с точки зрения безопасности. Системы позволят 24 часа в сутки 365 дней в году защищать территорию Японии от баллистических ракет вероятного противника. Суга уточнил, что японское правительство продолжит разъяснять свою позицию по указанному вопросу местным властям и рассчитывает на понимание с их стороны.

    В прошлом году официальный Токио принял решение о размещении на севере и юге государства двух комплексов ПРО наземного базирования Aegis Ashore, которые закроют всю территорию страны от вражеских баллистических ракет. Ожидается, что системы поставят в префектурах Акита и Ямагути до 2023 года. По предварительным оценкам, это обойдется местному бюджету в 268 миллиардов иен (около 2,4 миллиарда долларов США - прим. "РГ").

    Поделиться