20.09.2018 13:33
    Поделиться

    Между РФ и Казахстаном запустили авто с навигационными пломбами

    До 1 ноября Федеральная таможенная служба и оператор системы "Платон" будут проводить эксперимент по мониторингу транзитных перевозок между Россией и Казахстаном с использованием навигационных пломб. Он стартовал сегодня, как и анонсировалось в рамках Восточного экономического форума.

    В эксперимент включено пять маршрутов: от казахстанского таможенного поста "Бахты" до российских таможенных постов Новосибирский западный и Барнаульский, от российского таможенного поста Международного автомобильного пункта пропуска (МАПП) "Убылинка" до казахстанского таможенного поста "Костанай-центр таможенного оформления", от российского таможенного поста МАПП "Бурачки" до казахстанского таможенного поста "им. Бауыржана Конысбаева" и от таможенного поста МАПП "Троебортное" до таможенного поста "им. Бауыржана Конысбаева" (в обоих направлениях).

    Грузы будут отслеживать при помощи ста пломб российского производства на основе спутниковой навигации ГЛОНАСС, которые предоставлены для эксперимента перевозчикам бесплатно.

    В рамках пилотного проекта планируется проработать ускорение административных процедур при пересечении границ, для формирования "зеленого коридора" для транзита грузов через территорию Россию. На практике будут отработаны процедуры сбора, обработки, хранения и передачи в данных о сохранности груза и маршруте движения грузов и протестирована процедура наложения (снятия), активации (деактивации) навигационных пломб, а также варианты реагирования при возникновении нештатных ситуаций на маршруте.

    Уже проведены успешные испытания пломбы на железнодорожном маршруте в 5,5 тысяч километров от Ангарска до Смоленска. Также сервис тестируется на внутрироссийских автоперевозках с крупнейшими грузоперевозчиками.

    Поделиться