20.09.2018 17:22
    Поделиться

    МИД Боснии: Визит Лаврова - это важный шаг для нашего сотрудничества

    Глава внешнеполитического ведомства Боснии и Герцеговины Игор Црнадак назвал предстоящий 21 сентября визит в Сараево и Баня-Луку министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова крайне важным в деле укрепления связей между БиГ и РФ и Республикой Сербской и Россией.

    Политик также отметил, что "РФ - это важный геополитический фактор в регионе и мире, способный усилить позиции Республики Сербской". При этом глава МИД БиГ сообщил, что он лично и сербский член боснийского президиума Младен Иванич "сделали очень много для укрепления двусторонних связей с Россией, в частности, этому способствовали отказ продавать вооружения Украине, занятые позиции в отношении НАТО и Косово".

    Примечательно, что эксперты местных СМИ сошлись сегодня в одном, что для всех народов государства: бошняков, хорватов и сербов, было бы хорошо, если бы отношения Боснии и Герцеговины и России развивались, способствуя тем самым стабилизации ситуации в БиГ и на Балканах в целом.

    Издание Dnevni list пишет о том, что предстоящий визит Сергея Лаврова будет проходить в доброжелательной атмосфере: "Этому, конечно же, содействовала российская дипломатия, которая не дала повода и не позволила политизировать и приватизировать приезд министра, что в противном случае могло бы спровоцировать раскол общества и конфликты по аналогии с тем, когда Сараево по приглашению члена президиума БиГ Бакира Изетбеговича посетил Реджем Тайип Эрдоган". "Между тем это не значит, что экспертная элита не занимается анализом действительных замыслов и стратегии россиян на горных Балканах, в том числе и в Боснии, - подчеркивается в газете. - И около влияния РФ на политические процессы в БиГ мнения сильно разделились. Многие скажут, что Россия находится далеко от Боснии, но, не принимая это во внимание, отсутствуют препятствия для усиления ее присутствия в государстве, на которое и Россия надела "смирительную рубашку" в Дейтоне 23 года назад".

    Между тем посол РФ в БиГ Петр Иванцов подчеркивает, что Россия - конструктивный и ответственный партнер Боснии и Герцеговины, заинтересованный в безопасном, стабильном и самостоятельном развитии этой балканской страны.

    "На протяжении истории народы России и Боснии и Герцеговины всегда связывали отношения взаимопонимания и сотрудничества, основанные на общности славянского языка, славянской культуры и традиций, - отмечает дипломат. - Мы искренне ценим независимую, самостоятельную внешнеполитическую линию БиГ. При этом Россия заинтересована в безопасном, стабильном и самостоятельном развитии вашей страны. Мы будем продолжать содействовать налаживанию конструктивного внутрибоснийского диалога в строгом соответствии с гарантированным Дейтонским соглашением равноправием двух энтитетов и трех государствообразующих народов".

    Иванцов делает акцент на том, что "Босния и Герцеговина всегда может рассчитывать на поддержку России". "Потенциал всестороннего развития между нашими государствами огромен, - добавляет он. - Мы ставим перед собой новые задачи, намечаем новые направления взаимодействия. Намерены максимально содействовать всестороннему развитию наших отношений".

    Справка "РГ"

    В настоящее время Босния и Герцеговина имеет сложную систему власти, учитывающую интересы трех государствообразующих народов. Она состоит из двух частей (энтитетов) - Федерации Боснии и Герцеговины (мусульмано-хорватской) и Республики Сербской. По сути, это союз двух самостоятельных территориальных образований, над которыми стоят Совет министров и Президиум. Такая модель предусмотрена Дейтонским мирным соглашением, положившим здесь конец войне в 1995 году.

    Поделиться