20.09.2018 09:00
    Поделиться

    Минэкономики: Рост ВВП в августе замедлил слабый урожай

    По оценке Минэкономразвития, темп роста ВВП замедлился с 1,8 процента в июле до 1 процента в августе к аналогичному периоду прошлого года. Рост ВВП за январь-август сложился на уровне 1,6 процента.

    Основной вклад в замедление роста внесло резкое ухудшение годовой динамики сельского хозяйства (-10,8 процента после слабого роста в июне-июле), сообщает Минэкономразвития в сентябрьской "Картине деловой активности". Это, в свою очередь, было обусловлено негативной динамикой растениеводства из-за снижения урожайности и сокращения посевных площадей ряда культур по сравнению с 2017 годом.

    По данным Росстата, сбор зерновых и зернобобовых в сельскохозяйственных организациях по состоянию на 1 сентября был на 14,1 процента ниже, чем на аналогичную дату прошлого года, сахарной свеклы - на 23,5 процента. Кроме того, вклад в ухудшение годовой динамики растениеводства внесла высокая база августа прошлого года, когда из-за смещения календарного графика уборки урожая наблюдался догоняющий рост сбора основных сельскохозяйственных культур. Слабые показатели растениеводства в августе не были компенсированы ростом выпуска животноводческой продукции, который замедляется на протяжении нескольких месяцев подряд, говорится в бюллетене Минэкономразвития.

    Помимо сельского хозяйства, снижение годовых темпов роста в августе продемонстрировали грузооборот транспорта (2,5 процента после 4,1 процента в июле) и промпроизводство (2,7 процента после 3,9 процента в июле). В строительстве по-прежнему наблюдается стагнация (-0,8 процента в августе после -0,7 процента в июле). При этом темпы роста оборота розничной торговли в августе незначительно увеличились по сравнению с предыдущим месяцем (2,8 процента и 2,7 процента соответственно).

    Поделиться