20.09.2018 07:43
    Поделиться

    Минфин оценил количество регионов-доноров в России

    Фактически в России количество регионов-доноров гораздо больше, чем принято считать, рассказала в интервью "Российской газете" директор департамента межбюджетных отношений Минфина Лариса Ерошкина.

    Обычно донорами называют регионы, которые не получают так называемую дотацию на выравнивание (основной вид финансовой поддержки), в последние три года их было 14.

    "Другая оценка количества регионов-доноров может быть получена, если сравним встречные финансовые потоки, собранные на территории субъекта РФ и переданные федеральному бюджету доходы с суммой предоставленных из федерального бюджета межбюджетных трансфертов, - объяснила она. - Тогда оказывается, что количество регионов, которые больше дают федеральному бюджету, чем получают, уже не 12-14, а значительно выше".

    На количество регионов-получателей дотации повлияла централизация в федеральном бюджете одного процента налога на прибыль. За счет этого был увеличен объем дотаций, и ряд регионов, которые раньше были классическими донорами, стали их получать.

    "Кроме того, есть ряд регионов, которые имеют показатель бюджетной обеспеченности выше среднероссийского значения, пусть даже на 1-2 процента, и они на какой-то год могут стать "донором", то есть не получать дотацию, а в следующем году все может быть наоборот, - отметила Лариса Ерошкина. - То есть грань "донорства" у таких регионов очень условна".

    Сейчас дотации на бюджетную обеспеченность не получают Татарстан, Москва, Санкт-Петербург, Ленинградская, Московская, Самарская, Сахалинская, Свердловская и Тюменская области, Ненецкий, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа. Кроме того, Республика Коми и Калужская область получают дотации в незначительном объеме.

    Полностью интервью с Ларисой Ерошкиной читайте в ближайших номерах "Российской газеты".

    Поделиться