20.09.2018 10:53
    Поделиться

    Белгородские военные восстановили исторический Т-34

    В день танкиста у КПП воинской части Западного военного округа в белгородском селе Солоти торжественно открыли памятник Т-34. Эта машина - талисман полка, кочует вслед за ним по всем гарнизонам. Построенный на деньги тамбовских крестьян танк воевал под Прохоровкой, освобождал Украину и Польшу. Дошел до Берлина и долгое время стоял в Чехословакии. Перед новосельем Т-34 привел в порядок лучший экипаж полка.

    Вернули в строй

    - Покрасили, перебрали двигатель, многое поменяли, - рассказал командир сводного танкового экипажа лейтенант Михаил Коханевич.

    У его экипажа есть и современный Т-72, а восстановление исторической машины - награда за отличные показатели в боевой подготовке. Вместе с механиком-водителем Ильей Тороповым и наводчиком Ильей Жинкиром лейтенант вернул танк к жизни.

    - Первым делом вставили стекла в приборы. Танкисты Великой Отечественной, получив новую машину, разбивали их кувалдой, чтобы в бою не поранило осколками, - объяснил Коханевич.

    Белгородский Т-34 - из знаменитой танковой серии "Тамбовский колхозник". Осенью 1942 года на общем собрании колхоза "Красный доброволец" было решено скинуться на технику для фронта. Первым выложил пять тысяч рублей председатель. О почине написала областная газета, идею подхватили другие хозяйства, и к 25 ноября тамбовчане собрали более 38 миллионов. На эти деньги было построено 292 танка.

    При восстановлении Т-34 белгородцы кое-что позаимствовали с современных бронемашин - например, фары, - остальное купили в автомагазинах и приспособили по месту своими руками. Наняли автосварщика - тот укрепил на броне топливные бочки от Т-72 и, учитывая специфику заказа, взял минимальный гонорар. "Вообще в танк вложено больше души, чем денег", - заметил лейтенант. До постамента Т-34 добрался своим ходом.

    Первым делом вставили стекла в приборы: танкисты, получив новую машину разбивали их кувалдой, чтобы в бою не поранило осколками

    Для экипажа работа с исторической машиной была не только интересной, но и полезной. Спросит начальство: вы куда? Те говорят: танком заниматься - и вопросов нет. Командир полка благодарность объявил, опять же. Впрочем, экипаж Коханевича и ранее был образцовым. Он входит в тактическую группу полка и в случае чего в бой пойдет первым. Экипаж участвовал в "Танковом биатлоне" - дошел до окружных соревнований, а там подвела матчасть вместе с личным составом. Механик-водитель заложил недостаточно смазки в ходовую, во время выступления застучала гусеница, пришлось сойти с дистанции. В неудаче командир Т-72 винит в первую очередь себя: не объяснил, не проверил.

    - Я всего два года, как из училища, многого не знаю еще. А механик с наводчиком - контрактники, давно служат и открыли для меня множество нюансов, которых в училище не преподают. Благодаря этому мы вдвое перекрываем временные нормативы по подготовке к стрельбе. Наш взвод ударный - чтобы удержать это звание, необходимо по всем боевым дисциплинам получать отметки выше отличной, - продолжил лейтенант. В полку, где он служит, статус ударных носят две роты. По итогам 2017 года часть заняла первое место в объединении, мотострелки вышли в финал армейского конкурса "Суворовский натиск".

    Народ и армия

    Танкисты поселились в Солотях совсем недавно - полк перевели в Белгородскую область из Самары в 2016 году. Первое время жили в полевых условиях: койки, штабы, столовая, душевые кабины и склады - все полковое хозяйство размещалось в сборных каркасных модулях. Зимой согревались отопителями, летом в палатки ставили кондиционеры. Рядом в чистом поле всего за год выстроили военный городок: казармы и общежития на две тысячи человек, просторную столовую, где при необходимости можно накормить и четыре тысячи. Деревянную церковь без единого гвоздя поставили на деньги спонсоров, привлеченных администрацией Валуйского района.

    С гражданскими властями у военных отношения добрососедские. Полк помогает району в расчистке дорог от снега зимой - тяжелая армейская техника не только любой сугроб сдвинет, но и застрявшую фуру из кювета вытянет, военные патрули вместе с полицией обеспечивают порядок на улицах. Девятого сентября в Валуйках был День города, танкисты выделили для праздника духовой оркестр и боевую технику - чтобы было на что пацанам поглазеть. Район помогает армии в решении хозяйственных вопросов: от выделения земли под строительство казарм до подвоза воды в палаточный лагерь. Местные с охотой идут служить по контракту, благо зарплата в армии вдвое больше, чем на "гражданке", и соцпакет внушительный. А белгородские красавицы не менее охотно идут за танкистов замуж: местный загс зарегистрировал уже более 20 браков и рождение нескольких детей.

    Теперь у военных молодоженов появилась новая точка для свадебного круиза: принести цветы к Т-34 у КПП родной части. Начальство не возражает - напротив, говорит, хорошая традиция.

    Огонь для танка

    В Российской армии боеспособны даже памятники. Установленная у КПП машина может стрелять - правда, износ ствола очень большой и рации нет, предупредили танкисты. После ремонта Т-34 покрасили: два ведра зеленой краски, ведро черной, для гусениц, на башне написали 023, номер бригады, чьи регалии и славу унаследовал полк, - и водрузили на постамент. Дорожку к поднявшемуся над временем танку вымостили плиткой, вокруг установили фонари и клумбы.

    Перед нарядным монументом остановился командир полка, невысокий и крепкий - самые подходящие для танкиста габариты. Он внимательно осмотрел памятник, изъянов не нашел и подозвал зама по вооружению:

    - А что, если нам перед танком Вечный огонь установить? Как газ подведем?

    - Решим, товарищ полковник.

    - Хорошо, к 23 Февраля сделаем!

    Тем временем

    Боевая авиация приняла участие в параде в честь 75-й годовщины освобождения Брянска. Пролет открыли пары вертолетов Ми-8, Ка-52 и Ми-24, затем на высоте 350 метров со скоростью 550 км/ч пролетели истребители МиГ-29, Су-27, Су-35 и МиГ-31. Завершила "воздушный показ" тройка тяжелых самолетов Ил-76 Военно-транспортной авиации. В параде участвовали свыше тысячи военнослужащих Западного военного округа, представителей силовых ведомств региона и воспитанников "Юнармии". По улицам проехали более 50 единиц новейшей бронетехники, а также исторические образцы: штабной автомобиль "Виллис", танки Т-34, установки БМ-13 "Катюша".

    Поделиться