20.09.2018 09:42
    Поделиться

    Фанни Ардан представит петербуржцам фильм о Марии Каллас

    В Северной столице продолжается кинофестиваль "Послание к человеку" - в этом году он проходит в 28-й раз и представляет гостям более 200 фильмов, а еще мастер-классы, творческие встречи, круглые столы и конференции. В пятый день культурного марафона зрителей вновь ждет масса событий, а главной героиней станет Фанни Ардан.

    Французская актриса и режиссер лично представит показ фильма "Мария до Каллас" о легендарной оперной диве, которую уже воплощала и в кино, и в театре. В документальной ленте Ардан читает закадровый текст, озвучивая личные мысли и воспоминания певицы. В преддверие киносеанса во Французском институте состоится встреча гостей фестиваля с актрисой.

    В международном конкурсе 20 сентября будут показывать игровые короткометражки, а в программе "Панорама.doc" можно увидеть снятый в Бутане фильм "Следующий хранитель" и "Внутренюю работу" Джайруса Маклири.

    - Для "Панорамы" очень важен тематический аспект. Каждый фильм можно определить, как социальное событие. Это не значит, конечно, что мы не принимаем во внимание художественное качество фильма, от выбора темы неотделимое. Но здесь тема и место действия являются главным ключом к происходящему. Так и в "Следующем хранителе" о бутанском подростке, которому необходимо стать духовным учителем в монастыре, но он к этой задаче не готов. Или во "Внутренней работе", где показан социальный терапевтический проект в американской тюрьме, - обращает внимание куратор программы Алексей Медведев.

    В третьем показе программы блока "Наблюдая за наблюдателем" два своих фильма представит гость фестиваля, режиссер Майк Хулбум. Кроме того, пройдет встреча с режиссером Марком Казинсом, членом международного жюри. Он покажет свою работу "Что это за фильм про любовь?"

    В рамках программы спецпоказов фестиваль представит "Дело Собчака" Веры Кричевской и фильм "Into_нация Большой Одессы" в присутствии авторов - режиссера Александра Бруньковского и продюсера Сусанны Альпериной.

    Поделиться