20.09.2018 20:30
    Поделиться

    Регионам предложили запустить реновацию

    Регионам предложат запустить реновацию
    Распространить реновацию на все регионы страны предложили депутаты Госдумы Сергей Миронов и Галина Хованская. Соответствующий законопроект они внесли в Госдуму. Предполагается, что любой субъект сможет провести собственную программу сноса старых домов и построить на их месте новые.

    Документ дает властям регионов право проводить программу реновации за счет бюджета и других источников. К примеру, они могут привлекать средства застройщиков. Регион может создать фонд содействия реновации жилищного фонда для реализации соответствующей программы.

    Сейчас лучшее время, чтобы представить такой законопроект, считает Игорь Кокин, эксперт Научно-образовательного центра федеральных и региональных программ Высшей школы госуправления РАНХиГС. Прежняя программа расселения аварийного жилья почти завершена, а новая минстроем еще не представлена. Поэтому у россиян есть время познакомиться с альтернативными вариантами решения вопроса ликвидации устаревшего жилого фонда.

    "Желание провести реновацию на своей территории высказывали Новосибирск, Екатеринбург, Казань, Сургут, Ханты-Мансийск - там, где есть бюджетные средства, чтобы старые пятиэтажки снести и построить на их месте новые дома", - говорит Кокин.

    Реновацию поддержат регионы, у которых есть на нее деньги, говорит эксперт. Ведь без бюджетных средств реализовать ее будет невозможно. Средства застройщиков, заинтересованных в реализации проектов в центре городов, не покроют затрат целиком.

    Реновация позволит обновлять жилищный фонд. При этом в отличие от действующей программы расселения дома под снос в программе реновации не обязаны быть аварийными.

    Основой реновации станут пятиэтажные хрущевки, так как именно они являются основой массового строительства в городах. "Конечно, есть и двухэтажные дома, но участки земли под ними не позволяют построить большой новый дом. А значит, они менее интересны для реновации", - говорит он.

    Желание провести реновацию на своей территории ранее уже высказывал ряд крупных городов

    Региональные власти смогут сами прописать порядок и определить правила улучшения жилищных условий собственников и нанимателей квартир в домах, подлежащих сносу или реконструкции.

    Обязательный пункт реновации - проводить ее так, чтобы жилищные условия людей не ухудшались. Так, им должны предоставляться равнозначные жилые помещения, в том числе по жилой площади и количеству комнат, а общая площадь предоставленного жилья должна быть равна или превышает общую площадь освобождаемого.

    Кроме этого жилье должно соответствовать стандартам благоустройства, санитарным и техническим требованиям. А также должно быть расположено в том же населенном пункте или внутригородском муниципальном образовании.

    Собственник может отказаться от переселения и взять вместо квартиры денежную компенсацию.

    Законопроект вводит понятие реновации жилищного фонда. Это "реконструкция или снос не подлежащих капитальному ремонту объектов жилищного фонда" и строительство на освободившейся территории новых домов, а также ее благоустройство.

    В законопроекте прописаны строгие правила по включению дома в программу. За это решение должны проголосовать на общем собрании все его участники. Если решение не принято из-за отсутствия кворума, то региональные власти должны перенести срок проведения реновации в доме не более чем на три года.

    Поделиться