20.09.2018 15:55
    Поделиться

    Умер актер и хореограф Артур Митчелл

    Американский артист балета, хореограф, актер, продюсер и сценарист Артур Митчелл скончался на 85-м году жизни в среду в одной из больниц Нью-Йорка.

    Информация об этом появилась в Facebook Театра танца Гарлема, который Митчелл основал.

    "С глубокой печалью мы вынуждены сообщить вам, что наш художественный руководитель, великий Артур Митчелл скончался. Но его наследие, страсть, сила и совершенство будут жить в каждом, кому довелось соприкоснуться с ним в жизни. Мы любим и чтим вас, мистер Митчелл!", - сказано от лица труппы.

    Уход артиста подтвердили родные Митчелла, в частности - племянница, указав, что причиной смерти хореографа стала почечная недостаточность.

    Артур Митчелл был первым чернокожим солистом крупнейшей американской балетной труппы "Нью-Йорк Сити балет". Театр танца Гарлема он создал в 1969 году - вместе с Карелом Шуком.

    Митчелл танцевал партии в "Единороге, горгоне и мантикоре" на музыку Джана Карло Менотти, в Ebony Concerto на музыку Игоря Стравинского, в постановке "Сон в летнюю ночь" на музыку Феликса Мендельсона - где сыграл эльфа Пака.

    На экранах появлялся в многосерийной криминальной комедийной мелодраме "Театр-90", сериале "Фестиваль", эпизоде "Стравинский", классической научно-фантастической комедии 1967 года "День, когда всплыла рыба".

    Поделиться