20.09.2018 19:04
    Поделиться

    В Москве в шестой раз пройдет этап Кубка мира по скейтбордингу

    Москва готовится в шестой раз принять этап Кубка мира по скейтбордингу. Уже в эту субботу на площадке МСА "Лужники" наши спортсмены сразятся с лучшими зарубежными райдерами, а заодно поборются за титул чемпиона России, который будет разыгран в рамках этапа. Во второй раз соревнования пройдут в нашей столице в олимпийском статусе этого вида спорта - в 2016 году скейтбординг был включен в программу Олимпийских игр, и россияне смогут продемонстрировать свое мастерство уже на ОИ-2020 в Токио. Ожиданиями от предстоящего этапа Кубка мира с "РГ" поделился первый и действующий чемпион России, один из лучших райдеров нашей страны Дмитрий Двойнишников.

    Дмитрий, чего ждете от московского этапа?

    Дмитрий Двойнишников: Прежде всего, надеюсь отстоять свой титул первого чемпиона России. Также рассчитываю на успешное выступление на этапе Кубка мира, который пройдет в России. В первый раз в нашу страну приедет такой мощный состав зарубежных райдеров, которые постоянно принимают участие в других этапах. Хочется хорошо себя показать. И, кстати, всем советую посетить грядущие соревнования.

    В прошлом году вы заняли второе место на московском этапе Кубка мира, уступив словаку Ричарду Тури. Кого из конкурентов можете выделить сейчас?

    Дмитрий Двойнишников: Это спортсмены из Японии, США, Бразилии. Наши друзья аргентинцы тоже будут выступать, они очень мощно катаются. Все они - именитые райдеры высокого уровня, с ними будет тяжело бороться. Но пора собраться, 2019-й год станет отборочным на Олимпиаду, так что надо стараться.

    Осознание того, что есть шанс показать себя на Олимпиаде, добавляет мотивации?

    Дмитрий Двойнишников: Мотивация максимальная, очень хочется выступить на Олимпийских играх, нас в этом очень хорошо поддерживает и РФСО "Локомотив", и Федерация скейтбординга России, за что им огромное спасибо. Благодаря им мы выходим на новый спортивный уровень, до этого мы, скажем так, по-уличному катались. И, конечно, хочется стать частью большой олимпийской семьи.

    На ваш взгляд, что означает включение скейтбординга в олимпийскую программу для этого вида спорта?

    Дмитрий Двойнишников: Да, впервые в истории скейтбординг будет представлен на Олимпиаде, и для нашего вида спорта это новый этап развития. На это будет выделяться больше средств, строиться скейт-парков, создаваться школ. Кроме того, Олимпиада добавит скейтбордингу популярности не только среди молодежи, но и среди взрослых людей, многие из которых могут думать, что это всего лишь игра. Они поймут, что это действительно серьезный спорт, будут отдавать детей в школы.

    Как оцените развитие скейтбординга в нашей стране в последние годы, работу Федерации?

    Дмитрий Двойнишников: Если брать уличную культуру, то всплеск интереса к скейтбордингу был в 2007-2008 годах. Потом наступил небольшой спад, а сейчас интерес постоянно растет не только в России, но и в мире. Райдеры снимаются в рекламах, устраивают шоу. У нас в стране появилась тенденция строительства бетонных скейт-парков: в Москве их около 10, в Санкт-Петербурге - два. И это тоже дает определенный толчок скейтбордингу, потому что бетонное покрытие, на самом деле, лучше всего подходит для катания. Хотелось бы, конечно, чтобы такие парки были в каждом городе-миллионнике. У нас недавно был тур по южным городам России, и там местами очень грустная история с площадками для катания. Федерация ведет работу в этом направлении, в популяризации скейтбординга. Мы были в Ростове-на-Дону, Краснодаре, Новороссийске, Сочи. В каждом из городов мы устраивали соревнования, показательные выступления, раздавали подарки - выполняли хорошую миссию.

    * Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться