21.09.2018 23:59

"Автомобилист" в гостях обыграл "Йокерит" и продлил победную серию

Очередной игровой день регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги ознаменовался новой победой екатеринбургского "Автомобилиста". Уральская команда, со старта сезона не знающая неудач, на выезде взяла верх над "Йокеритом", выиграв всухую - 3:0.

Обе команды подходили к игре в прекрасном боевом настроении. "Йокерит" набирает очки во всех играх сезона, уступив лишь СКА в овертайме (3:4). В прошлом туре подопечные Лаури Марьямяки в результативном матче победили магнитогорский "Металлург" (5:3), сохранив лидерство на Западе. Атака финского клуба была лучшая в лиге - 37 заброшенных шайб.

У "Автомобилиста" продолжается лучший старт в истории, в матче с "Сочи" (5:1) клуб достиг восьмой победы кряду. Французский нападающий екатеринбуржцев Стефан Дакоста в закономерности такого результата не сомневается: "Никакого сюрприза в этом нет. Мы провели отличную предсезонку, и результаты в регулярном чемпионате не заставили себя долго ждать. У нас отличная команда, и она демонстрирует очень хороший хоккей, который уже приносит результат".

Букмекеры в этом матче отдавали предпочтение финнам, на домашней "Хартвалл-арене" в этом сезоне "джокеры" поражений еще не видели.

Первые 40 минут матча закончились без заброшенных шайб, хотя соперники много и опасно атаковали, голевых моментов хватало, но хороши были оба голкипера. В особенности - екатеринбуржец Якуб Коварж. Стоит забежать вперед и сказать, что чешский вратарь в итоге за матч справился с 29 бросками и оформил свой первый шатаут в сезоне.

В третьем периоде Андрей Мартемьянов пытался передергивать звенья, убирал Анатолия Голышева от звездных легионеров, но помогло "Автомобилисту" удаление у соперника. Илья Крикунов остановил коньком бросок Дэна Секстона и отправил шайбу в ворота. Поведя в счете, уральцы продолжили столь же строго действовать в обороне. Финны были вынуждены рисковать. Обстучав все штанги и перекладины ворот уральцев, за две с половиной минуты до сирены тренерский штаб хельсинкского клуба заменил голкипера Райана Запольски на шестого полевого игрока, но шаг себя не оправдал. Да Коста и Голышев забросили свои шайбы уже в пустые ворота финнов. В итоге 3:0, команда Андрея Мартемьянова вновь победила, не потеряв в этом сезоне пока ни одного очка.

"Автомобилист" на данный момент занимает первое место в Восточной конференции, имея на своем счету 18 очков. "Йокерит" потерпел первое поражение в основное время, но при этом сохранил лидерство на Западе. В следующем туре "Автомобилист" 25 сентября примет ярославский "Локомотив", "Йокерит" в этот же день сыграет в гостях с рижским "Динамо".

В пятницу состоялись и другие матчи. ЦСКА не испытал проблем в выездном противостоянии с "Амуром", выиграв 4:0. "Слован" также в гостях сломил сопротивление "Адмирала" - 5:4. "Торпедо" на своем льду было сильнее магнитогорского "Металлурга" 3:2, "Ак Барс" удачно съездил в Нижнекамск, победив "Нефтехимик" 2:1, а ХК "Сочи" в овертайме уступил "Трактору" 3:4.