Между "пинчос" и тартаром: 5 неочевидных заведений в центре Барселоны

El Nacional

Нарядный фудкорт появился на центральном бульваре Барселоны Passeig de Gracia почти 4 года назад, но до сих пор туда не рекомендуется заходить в часы пик: вы не сможете найти свободного места ни у одной из многочисленных барных стоек. А ведь вход в El Nacional спрятан в глубине квартала, и, чтобы попасть туда, надо нырнуть в щель между домами 22 и 26. Но этот секрет уже разгадали не только местные жители, но и многочисленные гости каталонской столицы.Слово "фудкорт" неспособно передать роскошь и размах этого гастрономического пространства. Несколько баров и ресторанов под высоким стеклянным куполом объединены дизайном эпохи ар-деко и общей гастрономической идеей - предложить гостям все хиты кухни иберийского полуострова. Здесь можно перекусить на ходу пивом и тапас, а можно вдумчиво пообедать: El Nacional построится под каждого гостя. Затейливый декор, сияние люстр из галисийского стекла и пестрота валенсийской мозаики способны развлечь даже тех, кто пришел сюда в гордом одиночестве. Особого внимания заслуживает устричный бар, который расположен в глубине зала. И обязательно стоит заглянуть в туалет - хотя бы ради фотографий с историей преображения заброшенного гаража в одно из самых популярных мест Барселоны.

El Nacional открыт 365 дней в году, с полудня.Адрес: Passeig de Gracia, 24 bis

Mussol Arago

Казалось бы, ничего особенного, небольшой ресторан прямо за углом от шумного Passeig de Gracia. Но почему-то хочется возвращаться сюда снова и снова: ради уютной обстановки с обилием полированного дерева в декоре, всегда спокойной атмосферы и выставки закусок в стеклянных витринах. Длинная стойка и маленькие столики у входа позволяют передохнуть от шопинга и выпить домашнего белого вермута. А в глубине ресторана расположен двухэтажный обеденный зал, приглашающий не спеша насладиться каталонской кухней: ее здесь готовят неизменно хорошо и оценивают более, чем разумно. Ранней весной в Mussol Arago можно заказать calcots - обжаренный на углях молодой лук, сезонное каталонское лакомство. А в недорогом дневном меню, если повезет, будет фигурировать тартар из отменной говядины. Ресторан популярен у местных жителей, но не настолько, чтобы не найти здесь свободный столик в любое время дня. С понедельника по четверг Mussol Arago открывается рано утром, а с пятницы по воскресенье - в 13:00.

Адрес: Carrer d"Arago, 261

Sagardi BCN Gotic

В центре Барселоны нет недостатка в ресторанах с кухней страны Басков и изнывающими под тяжестью блюд с маленькими затейливыми бутербродами-"пинчос" барными стойками. В час, когда обед давно закончился, ужин еще не думал начинаться, а до страны Басков далеко, пинчос-бары - идеальный вариант для усталого путешественника.  Перекусить в одном из них - маленькое приключение. Цена на пинчосы, каждый из которых традиционно скреплен зубочисткой, как правило, фиксированная. Посетители сами набирают бутербродики на тарелку, а оплата происходит после окончания трапезы: бармен считает зубочистки и выставляет счет в зависимости от их количества. Большинство баскских заведений в Барселоне отличает подчеркнуто "народный" дизайн: эффектный, но категорически лишенный вкуса. Sagardi в этом ряду - приятное исключение. Посетители дегустируют пинчос в окружении современного элегантного интерьера, глядя сквозь витринные окна на маленькую площадь старинного района El Born. Кстати, буквально в двух шагах от Sagardi находится одна из архитектурных жемчужин Барселоны - готическая церковь Santa Maria del Mar.

Бар открыт ежедневно с 10 утра.Адрес: Carrer de l'Argenteria, 62

Los Caracoles

Один из старейших ресторанов Барселоны, Los Caracoles, которым со дня его открытия в 1835 году владеет семья Бофарулл, - идеальное место для неторопливого ужина. Здесь подают традиционную каталонскую еду, в том числе caracoles - ракушки в мясной подливке: яркую иллюстрации местной концепции Mar y Mantagna ("море и горы", т е морепродукты и мясо в одном блюде).Ресторан находится в самом сердце Готического квартала. Сразу у входа гостей встречает открытая кухня, на раскаленных сковородках которой постоянно что-то жарится, скворчит и местами даже полыхает. Миновав эту небезопасную зону, можно выбрать столик в одном из нескольких уютных залов. Обстановка в ресторане, похоже, не менялась как минимум 150 лет, и это само по себе отдельный аттракцион: сидеть под низким потолком с потемневшими деревянными балками и разглядывать расположенный по соседству старинный буфет красного дерева, многочисленные фото и дипломы на стенах. За свою длинную историю ресторан получил немало дипломов и медалей, и принял целую армию знаменитостей: о последнем свидетельствуют их совместные портреты с хозяевами, самые старые из которых были сделаны едва ли не тогда же, когда была изобретена фотография.

Ресторан работает ежедневно с обеда до полуночи.Адрес: Carrer dels Escudellers, 14

El Xampanyet

Крошечный бар на улице Montcada в районе El Born вне всяких сомнений заслуживает отдельного внимания. Он работает с 1929 года и, невзирая на неиссякающие потоки туристов, свято чтит старый распорядок дня: закрывается на сиесту с 3-х до 7-и, а в воскресные вечера и по понедельникам и вовсе не работает. В остальное время здесь тесно и весело: местные жители вперемешку с туристами пьют полусладкое игристое вино из старомодных плоских бокалов и закусывают анчоусами и другими традиционными закусками. Бармены могут не знать английского, но достаточно попросить "шампань" и показать пальцем на нужную закуску за стеклянной витриной - и вот, бокал за бокалом, языковые барьеры рушатся, время останавливается, и кажется, что сами святые покровители Барселоны с улыбкой взирают на вас с небес. Salut!Адрес: Carrer de Montcada, 22