21.09.2018 09:22
    Поделиться

    Минфин объяснил повышение расходов на мотивацию госслужащих

    Дополнительно стимулировать работу госслужащих рублем начнут с территориальных управлений федеральных ведомств. Об этом сообщил журналистам в Госдуме первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов.

    Он пояснил, что ситуация с оплатой труда в территориальных органах плачевная, потому что работающие там специалисты имеют уровни оплаты труда ниже, чем их коллеги в региональных министерствах и ведомствах. Именно поэтому, по словам главы Минфина, в первую очередь решено начать с них.

    Стоит отметить, что Министерство финансов планирует заметное увеличение расходов на материальную мотивацию госслужащих. На эти цели в ближайшие три года в проекте федерального бюджета, который вчера рассматривала Госдума, предусмотрено почти 632 миллиарда рублей.

    "Объем материального стимулирования, которое предусмотрено для государственной службы, увеличивается со следующего года. В первую очередь, в 2019 году мы увеличиваем такую мотивацию для территориальных органов федеральных органов исполнительной власти", - отметил Антон Силуанов, цитату которого приводили РИА Новости.

    С 2020 года увеличение материального стимулирования коснется госслужащих федерального уровня, уточнил Силуанов.

    "Считаем, что стимулы, которые мы предусматриваем, должны сопровождаться и определенными структурными изменениями", - сказал первый вице-премьер, уточнив, что речь может идти в том числе и о сокращении числа государственных гражданских служащих и оптимизации бизнес-процессов работы ведомств.

    Отметим, изменение системы оплаты труда госслужащих Антон Силуанов анонсировал на минувшем Московском финансовом форуме. По его словам, она станет более гибкой и нацеленной на результат.

    Поделиться