21.09.2018 18:05
    Поделиться

    В Пензенской области запустят санавиацию

    Глава региона Иван Белозерцев обсудил с замминистра здравоохранения РФ Татьяной Яковлевой вопрос о реализации в Пензенской области проекта развития санавиации. Представитель минздрава РФ в пятницу посетила Пензенскую область с рабочим визитом.

    Она ознакомилась с работой областного центр экстренной медицинской помощи, с работой комплекса единых диспетчерских служб и контакт-центров, учебного центра и медицины катастроф.

    Напомним, что региональный центр экстренной медицинской помощи был создан на базе реконструированного корпуса "Пензенской областной станции скорой медицинской помощи", расположенного на улице Пионерской в Пензе.

    В ходе официального визита Татьяна Яковлева и Иван Белозерцев также посетили Центральную подстанцию скорой медицинской помощи, пообщались с сотрудниками экстренных служб, осмотрели устройство комплекса единых диспетчерских контакт-центров и служб, оценили организацию диспетчеризации регионального здравоохранения и подразделений, которые координируют оказание медицинской помощи в плановой и экстренной форме.

    В рамках обсуждения ближайших перспектив развития медпомощи замглавы федерального ведомства и пензенский губернатор договорились начать реализацию в регионе проекта по развитию санавиации. Во многих субъектах России на основе диспетчерских служб санитарная авиация уже работает. В Пензенской области для этого есть готовая современная база - единый диспетчерский центр. Рядом с ним планируется сделать вертолетный дежурный пункт.

    Иван Белозерцев отметил важность осуществления такого проекта для жителей Пензенской области.

    - Реализация этих планов позволит оказывать экстренную помощь тяжелым больным с инсультом, инфарктом, оперативно доставлять из районов в областной центр пациенток с различными осложнениями во время родов, быстро эвакуировать пострадавших с мест дорожно-транспортных происшествий, - пояснил глава региона. - Учитывая повышенную аварийность федеральной трассы М-5 для Пензенской области развитие санавиации просто необходимо. Это даст возможность более оперативно спасать жизни людей в экстренных случаях .

    Поделиться