21.09.2018 15:38
    Поделиться

    В Калининградском зоопарке впервые появился детеныш патагонской мары

    В Калининградском зоопарке впервые появилось потомство у пары молодых патагонских мар.

    Крупные южноамериканские грызуны, которых также называют патагонскими зайцами, довольно стабильно размножаются в неволе. Как рассказали в пресс-службе зоопарка, у родителей новорожденной самки - Труса и Тучки (чаще ее зовут Зайкой) - это первый приплод.

    Детеныш родился 22 июля, но только недавно родители позволили его увидеть. Малышка пока еще в основном питается материнским молоком, но начала пробовать пищу взрослых мар. А рацион у них в зоопарке богатый - в ежедневном меню зерновая смесь (ячмень, овес, геркулес), семечки, горох, бананы, яблоки, вареный и сырой картофель, салат. Больше всего мары любят арбузы и в сезон едят их постоянно.

    Как рассказали в зоопарке, патагонские мары родились в 2015 году в Ленинградском зоопарке и в том же году прибыли в Калининград. Их поселили в одном вольере с индюками и гуанако, также обитающими в Южной Америке. Такое совместное содержание видов, обитающих в природе в одной географической зоне, является обычной практикой в зоопарках мира. Это не только интересно посетителям, но и служит своеобразным приемом обогащения среды для самих животных.

    Поделиться