21.09.2018 20:08
    Поделиться

    Валентина Матвиенко подвела итоги женского форума в Петербурге

    Спикер верхней палаты российского парламента Валентина Матвиенко высоко оценила результаты II Евразийского женского форума, который только что завершился в Петербурге.

    - Нам удалось консолидировать усилия женщин, занимающихся политикой, государственной, общественной деятельностью в совместной работе по преодолению еще существующего гендерного неравенства, - отметила Валентина Матвиенко на итоговой пресс-конференции в Таврическом дворце.

    В то же время, по словам Матвиенко, оснований для квотирования рабочих мест для женщин она не видит.

    - Нам не нужно снисхождение, какие-то особые условия. Нам нужно равенство, - подчеркнула Матвиенко.

    В работе форума приняли участие более двух тысяч делегатов из 110 стран мира. Представлены были все континенты. Тем не менее, форум носит статус Евразийского.

    Отвечая на вопрос корреспондента "РГ" Валентина Матвиенко заявила, что на следующий год форум может официально стать международным.

    - География участников с разных концов планеты говорит сама за себя. И мы слышали много предложений от разных делегаций, что не надо ограничивать себя названиями, - отметила Матвиенко.

    Сейчас идет обсуждение того, какое именно название будет носить форум. Среди рабочих вариантов - "Международный женский конгресс".

    За три дня в рамках форума прошло более 70 мероприятий. Знаковым событием стало открытое заседание "Женской двадцатки". За три года эта структура набрала силу и превратилась в серьезный инструмент при общении с главами государств, входящих в G20. На заседании обсуждались системные вопросы, касающиеся вклада женщин в мировую экономику, особенно женского предпринимательства.

    Участники форума лично могли увидеть, что именно создают женщины-предпринимательницы. В Таврическом дворце была организована выставка малых и средних компаний, которые успешно работают как на внутренних, так и на внешних рынках. Всеми ими руководят женщины.

    Тема бизнеса поднималась и на заседании международных экспертов ЮНИДО.

    На II Евразийском женском форуме много говорили о культуре, о вкладе женщин в искусство и народных промыслах, хранительницами которых зачастую являются дамы. Для участников была организована яркая культурная программа. По словам Валентины Матвиенко, все мероприятия прошли на высоком уровне и без накладок.

    Поделиться