21.09.2018 16:04
    Поделиться

    На Урале 90-летняя писательница издала сборник удмуртских сказок

    Жительница Екатеринбурга Вера Сибирева, которой в будущем году стукнет 90 лет, выпустила сборник удмуртских сказок.

    Женщина прославилась после того, как о ней написали в соцсетях. В январе писательница, стояла возле одного из магазинов на Вторчермете и за 30 рублей продавала маленькие книжки, изданные в девяностых, со своими сказками. После долгих сборов денег по всей стране ее истории с иллюстрациями вышли в свет в новом оформлении.

    - Эти сказки родом из моего детства. Мне было 12 лет, когда началась война. Электричества у нас не было и после тяжелого рабочего дня мы, дети, слушали сказки своих прабабушек, бабушек и дедушек. Некоторые истории еще старше, их рассказывал моему папе старый удмурт, живший в том же селе, - рассказала журналистам писательница.

    По сути, этот сборник - такой же, как первый, только каждое произведение в нем увеличено в два раза. Автор говорит, что те, изданные в конце прошлого века сказки, были "сырыми".

    Новую книжку она озаглавила "Бездонным озером" и посвятила ее своей дочери, умершей в 2016 году от рака желудка. Название сборнику дала одна из историй Веры Васильевны: об озере, из которого" воду не вычерпать, которое глубоко утянет человека в землю - не достанешь".

    Поделиться