21.09.2018 11:53
    Поделиться

    В зоопарк Екатеринбурга привезли первого орангутана

    Коллекцию екатеринбургского зоопарка в честь 88-го дня рождения пополнил калимантанский орангутан. Сегодня его впервые представили в экспозиции.

    Захар родился в московском зоопарке, но большую часть жизни провел в Новосибирске. Чтобы переезд животного прошел максимально безболезненно, сотрудник предыдущего "места жительства" приехал с ним в Екатеринбург и даже спал с ним в вольере. Перевод Захара согласовывали с его куратором из Германии, вместе с ним же будут искать ему невесту.

    Новоиспеченному уральцу 18 лет, весит он 160 килограммов.

    - Поведение Захара похоже на поведение маленького ребенка: он любит смотреть мультики, слушать, как ему поют, как с ним разговаривают. Он любит играть: просовывать пальчики в решетчатую дверь вольера, показывать язык. Кушать он любит орешки и молочные продукты. В неволе они, конечно, йогурт не добудут, они ловят жучков - в них тоже много белка. В прошлом зоопарке сосед научил Захара делать ниточки из пеленок и они ими перебрасывались. Сотрудники предыдущего зоопарка придумали им игру: привязывали на эти ниточки бананы, они их перетягивали и таким образом, добывали себе пищу, - рассказала "РГ" зооинженер секции приматов Валя Стихина.

    Захар очень любит укрываться. Для приматов его вида это характерно. В природе они могут подкладывать большие листья под попу, укутывать ими ноги или укутываться ими. Сегодня перед телекамерами ему торжественно вручили новый, уже четвертый в его коллекции, плед. С его помощью он укрывался от назойливой публики. Как говорят его "воспитатели", животному не страшно, он просто смущен таким вниманием.

    В дикой природе орангутаны живут 30 лет, в неволе рекорд продолжительности жизни - 62 года.

    Кстати

    За год коллекция зоопарка пополнилась еще двумя видами, которых раньше не представляли в Екатеринбурге: летучими лисицами и обыкновенными слепышонками. Так же в этом году сюда привезли пару дальневосточных леопардов, пару речных выдр, скунсов, индийских дикобразов, желтоногих черепах, группу сенегальских галго. Для формирования пар и сообщество приехали молодая самка амурского тигра, черно-бурая лиса, мустанг, полосатый мангуст, краснорукий тамарин, угольная черепаха, филин и попугай Александрийский.

    Поделиться