21.09.2018 20:02
    Поделиться

    Сбербанк повысил доход в долларах

    Сбербанк России повысил ставки по вкладам в долларах, - сообщил "Интерфакс" со ссылкой на официальный сайт крупнейшего кредитного учреждения страны.

    Теперь по вкладу "Сохраняй" максимальная ставка в долларах при открытии депозита онлайн составляет 2% годовых - вместо прежних 1,35%. Но это предложение действует лишь при внесении суммы от $20 тыс. А в случае открытия долларового вклада в офисе банка ставка составит 1,7%. Ставки в рублях остались на прежнем уровне. Максимальная доходность - 6,7% по вкладу "Онлайк".

    Ранее информагентства сообщали об оттоке из банка частных валютных вкладов: за август - на $1,2 млрд. Агентства объясняли это опасениями новых санкций США, пообещавших запрет долларовых расчетов для госбанков России. Но сам Сбербанк заявил, что при объеме валютной части баланса в $ 94-95 млрд отток средств с вкладов в объеме чуть более $1 млрд. стоит расценивать как "результат управляемой эволюции баланса банка".

    А после того, как глава ВТБ Андрей Костин упомянул, что при расширении санкций США он допускает конвертацию долларовых вкладов в своем банке в рубли, глава Сбербанка Герман Греф категорически заявил: "В таких вариантах нет необходимости, и они не рассматриваются ни в каких даже самых страшных сценариях".

    Поделиться